Хотя ожидается, что 2019 год станет поворотным годом для более широкого рынка биткойнов, криптобиржа недавно обнародовала, что стала жертвой «нарушения безопасности».

Первый криптовалютный взлом 2019 года

Во вторник утром Cryptopia, менее известная криптобиржа, сосредоточенная вокруг активов с малой капитализацией, отправилась в Twitter, чтобы выпустить душераздирающую новость. Представители компании утверждали, что 14 января Cryptopia, платформа, на которой каждый день торгуются цифровые активы стоимостью около 1 миллиона долларов, «попала под угрозу безопасности».

Подписанное сообщение показало, что нарушение безопасности привело к «значительным потерям», но точные особенности потерянных криптовалют не были четко указаны. Как только C-suite и высшее руководство Cryptopia узнали об этом неудачном происшествии, немедленный переход к техническому обслуживанию был сочтен необходимым, поскольку сотрудники «оценили ущерб».

После дальнейшего изучения и анализа команда сотрудников Cryptopia, в основном расположенная в Новой Зеландии, связалась с соответствующими агентствами, включая местную полицию и «отдел по преступлениям в сфере высоких технологий». Вышеупомянутые организации в настоящее время работают рука об руку с обменом, чтобы исправить ситуацию. «Основное преступление». Cryptopia объяснила, что до тех пор, пока не будет завершено надлежащее расследование, платформа будет оставаться в обслуживании, а крипто-торговля будет приостановлена. В заключение фирма написала:

«Мы стремимся разрешить эту проблему как можно быстрее и будем держать вас в курсе каждого шага».

Всего тринадцатью часами ранее компания заявила, что она «испытывает внеплановое обслуживание», вероятно, предупреждающий намек на то, что стала жертвой взлома.

Реакция Биткойн сообщества

Когда эта новость распространилась, криптовалютное сообщество в целом начало реагировать. Кит Панда, ведущий сторонник биткойнов и ведущий подкаста «Магические крипто-друзья» (Чарли Ли, Риккардо Спани и Самсон Моу), намекнул, что взлом может быть не безобидным, как может показаться на первый взгляд.

Панда отметил, что Cryptopia была популярной биржей, особенно во время пика альткойнов в начале 2018 года, когда амбициозные трейдеры стекались на платформу, чтобы торговать менее известными криптовалютами в поисках монументальных митингов. Комментатор, следуя своей нахальной теории, считает, что взлом не был «взломом», объясняя это происшествием как «небольшие обмены пытаются свести концы с концами».

Из-за относительной незаметности платформы рынок практически не двигался на новостях. За исключением свечи в 30 долларов, можно сказать, что взлом не повлиял на цену Биткойна.

Главное изображение от Shutterstock