Китайский гигант обмена сообщениями WeChat запретил пользователям заниматься деятельностью, связанной с криптовалютой. Но это может быть оптимистичным для отрасли, по крайней мере, по словам Чанпэна «CZ» Чжао.

Генеральный директор Binance заявил, что решение WeChat об активизации внебиржевой торговли на внебиржевом рынке было «классическим примером краткосрочной боли, долгосрочной выгоды», добавив, что цензура в конечном итоге привлечет больше людей к цензуре.

«Это неудобно для людей в краткосрочной перспективе, и они получают удар», заявил CZ. «Но в долгосрочной перспективе именно такой тип ограничения свободы заставит людей использовать криптовалюты. Неплохая вещь.

Суета

WeChat Pay и AliPay стали двумя самыми популярными платежными процессорами для криптотрейдеров после того, как китайские регуляторы объявили о запрете работы крипто-бирж и торговых платформ. Тем не менее, азиатская страна никогда не уточняла, распространяется ли запрет на пользователей криптовалюты — тех, кто продает и покупает активы.

Серая зона побудила старых и новых инвесторов продолжать торговать без обмена — в основном, используя одноранговые торговые платформы, такие как LocalBitcoins. В то же время WeChat Pay и AliPay стали популярными процессорами оплаты, что упрощает транзакции в китайских юанях во время криптовалюты. После законодательного подавления в 2018 году обе платформы решили вытеснить пользователей, которых они подозревали в содействии криптовалютам.

Трейдеры не затронуты

Запрет Китая на криптовалюты не помешал трейдерам увеличить свою долю на рынке криптовалют. В то же время Китай остается самым дешевым местом майнинга криптовалюты, что указывает на то, что китайцам не нужен обмен для участия в децентрализованной экономике. То же самое можно сказать и о запрете, введенном WeChat Pay и AliPay. Это может только побудить криптотрейдеров перейти на экономику, основанную на наличных деньгах, вместо того, чтобы полностью отказаться от своих инвестиционных планов, как в Индии.

Трейдеры криптовалюты в Индии продают и покупают биткойны, несмотря на запрет банков на обмен криптовалют. Они используют онлайн-методы оплаты, такие как IMPS, делая свои транзакции похожими на деловые сделки.

Например, если A хочет продать свои биткойны B, он просто искажает онлайн-транзакцию, выставляя счет B. В Резервный банк Индии не попадают подсказки об этих транзакциях, о которых пользователи позже сообщают как бизнес-сделки в своих налоговые декларации. Таким образом, вместо налога на прирост капитала они платят подоходный налог.

Это доказывает, что криптотрейдеры пойдут в любой степени, чтобы обойти запреты, такие как тот, который был введен WeChat Pay.

«Не нужно беспокоиться. Некоторые негативные новости часто оказываются позитивными в долгосрочной перспективе », — говорит Ч.З. «У китайцев есть пословица для этого. Новые (часто лучшие) возможности всегда появляются во времена перемен».