На этой неделе две из самых крипто-дружественных наций в мире пересматривают свои нормативные рамки. Япония реклассифицировала свою терминологию криптовалют, в то время как в Гонконге регуляторы хотят большего контроля за биржами и крипто-компаниями.

FSA меняет название на криптоактивы

Японское агентство финансовых услуг предприняло шаги для маркировки биткойна и альткойнов в рамках одной категории, называемой «криптоактивы». По данным местных СМИ, этот шаг был осуществлен, чтобы подтвердить, что правительство не считает их регулярными валютами. На прошлой неделе консультативная группа пришла к выводу, что термин «виртуальная валюта» может заставить инвесторов полагать, что криптографии имеют тот же статус, что и фиат. Чтобы смягчить любые возможные недоразумения, они запросили изменение.

В соответствующие законы будут внесены изменения, отражающие новую классификацию, в том числе Закон о платежных услугах, который определяет использование цифровых валют. Еще в марте лидеры G20 согласились с тем, что виртуальным валютам «не хватает ключевых атрибутов суверенных валют», и поэтому их следует называть «криптоактивами». FSA также работает над настройкой правил для обеспечения лучшей защиты инвесторов, требуя от компаний, которые занимаются крипто-активами, внедрять строгие системы управления для оттока денежных средств.

Гонконг в Tweak Правила

В Гонконге компании, работающие с цифровыми валютами, должны соблюдать правила, установленные Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам. С тех пор, как в Китае был введен прямой запрет на все криптовалюты, Гонконг стал очагом активности для индустрии, особенно для ICO.

Азиатское обозрение Nikkei сообщило, что растущая обеспокоенность по поводу отмывания денег и мошенничества побудила регулятор. Руководящие принципы SFC предусматривают, что инвестиционные фонды, более 10% которых предназначены для криптовалюты, должны будут получить лицензию. Им также будет разрешено продавать только профессиональным инвесторам, а не широкой публике.

Биржи и компании будут иметь возможность протестировать продукты в «песочнице», прежде чем принимать решение подать заявку на лицензию. Другие требования предъявляются к тем выдающим ICO, которые должны возникать поэтапно, если токены существуют не менее года.

Гонконг также уделяет больше внимания процессам KYC для предотвращения ложной активности. Некоторые предупреждают, что правила могут быть слишком обременительными для некоторых операторов, которые хотят сохранить свою долю на рынке. Существует также опасение, что официальное лицензирование может увеличить торговые издержки, хотя для противодействия этому может также побудить больше институциональных инвесторов выходить на рынок, который они теперь считают более безопасным.

Изображение из Shutterstock