Ведущий южноафриканский банк по сообщениям разослал уведомления о прекращении действия учетной записи нескольким криптографическим клиентам. Согласно местным СМИ, Standard Bank отправил уведомления поставщикам услуг автоматического арбитража криптовалют.

В отчете отмечается, что виртуальные валюты, такие как Bitcoin торговать по более высокой цене на биржах Южной Африки по сравнению с другими местами. Это похоже на концепцию «кимчи премиум-класса», применяемую в Южной Корее.

Согласно сообщениям, действия Standard Bank «потрясли» криптоиндустрию в стране. Это связано с тем, что несколько предприятий получали прибыль от упомянутого «разрыва в цене».

Однако стоит отметить, что не все предприятия в равной степени извлекали выгоду из возможностей арбитража в криптопространстве. Прибыль определяется несколькими факторами, включая эффект масштаба и плату за снятие средств. Кроме того, в отчете указывается, что существуют правила, касающиеся того, сколько денег жители Южной Африки могут отправлять в офшоры, не запрашивая разрешения у центрального банка.

Соучредитель Shiftly Карел де Вильерс сообщил изданию, что Standard Bank ранее также отклонял заявку на открытие счета. Он отметил, что кредиторы «не осуществляют банки (с) компаниями с бизнес-моделью арбитража». Но он утверждал, что у банка есть отношения со своими конкурентами.

Был процитирован основатель Revix Шон Сандерс:

«Банковский риск для криптовалют без правил астрономически высок».

В отчете предполагается, что это давление Южноафриканского резервного банка на отрасль. Банк отрицает обвинения.

«Standard Bank стремится справедливо относиться к своим клиентам и постоянно стремится найти соответствующий баланс между поддержанием отношений с клиентами и обеспечением соблюдения нормативных требований».

В 2019 году у FirstRand Bank также по сообщениям закрытые счета основных криптобирж страны, включая Luno, ICE3X и VALR.

Почему у Южной Африки есть такие возможности для арбитража?

Цены являются функцией спроса и предложения на внутренних биржах. Chainalysis отчет ранее заявлял, что в Южной Африке одно из самых высоких показателей усыновления на низовом уровне в мире. Более того, в 2021 году рынок страны вырос более чем на 1200% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом. Следовательно, более высокая цена Bitcoin в Южной Африке может указывать на более высокий спрос, чем имеющееся предложение.

Вернер ван Ройен из криптобиржи Luno ранее заявлял:

«Мы просто предоставляем платформу, на которой покупатели и продавцы взаимодействуют. Силы спроса и предложения в конечном итоге определяют цену ».