После сбоев платформ крипто-кредитования, произошедших летом 2022 года, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда планирует осуществить радикальные меры. Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда намерена запретить криптовалютным платформам предлагать или поддерживать услуги по хранению цифровых активов.

Согласно отчетамтайская SEC пытается запретить или ограничить операторам криптовалют предоставление услуг по хранению цифровых активов, а также выплату доходов от криптовалют, которые пользователи депонируют и используют для кредитования или реинвестирования.

Эти шаги, по данным SEC Таиланда, помогут защитить трейдеров и мелких инвесторов. Последнее событие последовало за проблемами с ликвидностью, с которыми биржи столкнулись ранее в этом году. Кроме того, несколько криптовалютных кредиторов, которые обещали вкладчикам более высокие процентные ставки, рисковали неплатежеспособностью в результате разрушительного обвала на рынке криптовалют.

С чего все это началось?

Вот что SEC Таиланда предложила в отчете:

Сделать незаконным для операторов криптовалютного бизнеса принимать депозиты цифровых активов, а затем использовать эти активы для заимствования денег или осуществления инвестиций для выплаты вкладчикам.

Запрещение любой деятельности, которая может способствовать предоставлению кредитов или депозитным услугам, включая рекламу и публичные призывы.

Запрещение операторам цифрового бизнеса принимать цифровые активы и возвращать деньги вкладчикам.

После проблем с ликвидностью, с которыми сталкивается биржа криптовалют Зипмекс еще в июле 2022 года SEC Таиланда начала действовать. В то время платформа прекратила прием депозитов и снятие средств с Zipmex, которая имела значительное присутствие в странах Юго-Восточной Азии.

С тех пор SEC Таиланда поинтересовалась любыми потенциальными потерями, которые могли понести общественность. Через онлайн-форум он также запросил отзывы пострадавших подписчиков Zipmex. Комиссия по ценным бумагам и биржам обеспокоена тем, что тайские клиенты Zipmex быстро возобновили снятие средств. Тайская SEC также сообщила в полицию о криптовалютной бирже Zipmex на прошлой неделе.

Таиланд и криптовалюты

Это не первый случай, когда SEC Таиланда выступает против использования цифровых активов в стране. В марте 2022 года SEC объявила о запрете на обмен криптовалюты на наличные деньги. Тем временем SEC Таиланда предложила новое правило, требующее публикации данных о качестве услуг и использовании ИТ компаниями, занимающимися криптовалютой, включая брокеров, биржи и дилеров.

Регуляторы Таиланда также планируют строго контролировать рекламу криптовалюты. SEC Таиланда выступил с заявлением с изложением жестких правил, которые регулирующий орган будет применять к рекламе криптовалют. В сегодняшнем (15 сентября) сообщении были даны шесть рекомендаций по размещению рекламы.