Говорят, что 2019 год — это год, когда приходят институциональные деньги. А с недавним обновлением Fidelity о своем депозитарном сервисе Биткойн, появилась новая надежда на конец медвежьего рынка. Однако, приветствуя эту новость, означает ли это, что мы коллективно отказались от наших принципов?

Хотя цель институционального инвестирования состоит в том, чтобы зарабатывать деньги от имени своих членов, это не может быть за счет усердия. Опасения по поводу чрезмерной волатильности, неопределенной нормативно-правовой базы и технических барьеров представляют собой проблему. Но, несмотря на это, дальнейшее развитие событий в этом пространстве предполагает появление институтов.

Fidelity подтверждает потенциал Blockchain

Еще в мае 2017 года генеральный директор Fidelity Эбигейл Джонсон выступила с программной речью, в которой обсуждались проблемы работы с технологией блокчейна. Она объяснила, что проблемы, связанные с масштабируемостью, регулированием и управлением, необходимо решать.

И хотя в нем не было специфики, было признано, что блокчейн способен революционизировать инвестиции.

С тех пор в последние несколько недель просачивались новости о событиях в Fidelity. Ранее они объявили о своем намерении создать инфраструктуру институционального уровня для защиты, торговли и поддержки цифровых активов. А вчера они подтвердили первоначальное тестирование конечного продукта.

В обновлении они продолжают говорить:

«Наши первоначальные клиенты являются важной частью наших заключительных периодов тестирования и усовершенствования процессов, которые в конечном итоге позволят нам предоставлять эти услуги более широкому кругу соответствующих критериям учреждений».

Биткойн-парадокс

Большинство рассматривает это как позитивный шаг, но прибытие институциональных денег вновь выявляет трещины в сообществе. В то время как влияние Fidelity, как ожидается, поможет узаконить криптовалюту и принесет выгоды розничным инвесторам за счет увеличения объема и стабильности, нельзя игнорировать фундаментальные философии, которые в первую очередь породили блокчейн.

Это расхождение во мнениях полностью зависит от индивидуальных ожиданий. С одной стороны, те, кто рассчитывает получить богатство от криптоинвестирования, увидят в этом естественное развитие пространства. Но идеалисты скорее построят более справедливую экономическую систему, к которой корпоративные интересы не имеют никакого отношения. На этой ноте принятие институциональных денег идет вразрез с видением Накамото децентрализованного и не заслуживающего доверия механизма.

Ник Бхатия согласен с этим. Он открыто раскритиковал институциональный интерес, сказав:

«Биткойн не нуждается в Fidelity, чтобы стать легитимным; скорее Fidelity запустила депозитарные услуги в биткойнах, потому что биткойны уже достигли законной силы »

И в этом заключается парадокс биткойн. В то время как энтузиасты блокчейна, которые верят в личный суверенитет, хотят массового принятия. Этого никогда не произойдет без участия централизованных властей. Имея это в виду, вы можете спросить себя, является ли принятие институциональных денег фактически продажей своих принципов.

Запущена пост-вердикт по хранению биткойнов. Это конец личной честности? появился первым на NewsBTC.