BitMEX старый?

Будучи некогда OG и пионером, BitMEX, кажется, стареет, или, по крайней мере, контракты, перечисленные на бирже, стареют. Есть контракты на 8 монет — BTC, ADA, BCH, EOS, ETH, LTC, TRX и XRP.

Большинство этих монет были популярны в 2017 году, но немногие из них, похоже, выжили, и ADA — одна из них. С появлением в центре внимания defi и DEX токенов стоит пруд пруди, но BitMEX живет в прошлом. Доказательство тому — сокращение OI для биржи за последний год.

Источник: Skew

OI на BitMEX не достигла 1 миллиарда долларов за 6 месяцев и 900 миллионов долларов за 5 месяцев. В то время как нерешительность цены биткойна понятна, замедление роста BitMEX — нет.

На других биржах за тот же период OI значительно увеличился. Возьмем, к примеру, FTX — его BTC OI увеличился со 130 миллионов долларов до 200 миллионов долларов.

Источник: Skew

Аналогичным образом, CME выросла на 157% с 350 миллионов долларов до 900 миллионов и до 663 миллионов долларов. OI BTC на Binance выросла на 146% с 194 млн долларов до 479 млн долларов.

Другие факторы, которые подтверждают аргумент о том, что BitMEX стал вялым, включают посещения сайта (полученные из SimilarWeb) и тенденции Google. Оба показателя указывают на снижение показателей.

Источник: SimilarWeb

Ежемесячные посещения BitMEX за последние шесть месяцев сократились почти вдвое с ~ 14 миллионов долларов до 6,84 миллиона долларов. Тенденции Google также показали уровни, которые последний раз наблюдались в конце 2017 — начале 2018 года.

Почему BitMEX тормозит?

  1. Bitmex остается тем же, что и в 2018 году, за исключением ручки Twitter и нового дизайна логотипа.
  2. Не включает новые интересные проекты и жетоны.
  3. Альткойны 2017-18 годов стары не только из-за своего возраста; Новый капитал менее склонен перетекать в альткойны, которые не получали приличной прокачки с 2018 года. Более того, капитал будет перетекать в монеты defi, такие как YFI, Polkadot или другие «многообещающие» экосистемы.

Самая важная причина в том, что крипто-нарратив меняется. Биткойн замечают учреждения, и им нужен не маленький кусок пирога, а весь пирог. В основном это связано с тем, что биткойн является хеджированием против растущей инфляции и сломанной финансовой системы.

Хотя defi определенно находится на стадии предварительного развития, он производит больше шума, чем ICO, но с намеком на обещание. Хотя обещания defi могут никогда не сбыться, дать ему шанс разыграться или сыграть в лучшую сторону для вовлеченных игроков. Это то, что BitMEX, похоже, упускает. Поскольку холодная война FTX и Binance за то, чтобы стать самой инновационной биржей, продолжается, BitMEX все еще отстает в гонке.