Прошло жестокие последние 120 минут для рынка биткойнов.

После поддержки в течение 48 часов за 9 800 долларов криптовалюта начала падать примерно два часа назад. По сравнению с 9 800 долл. США флагманский криптоактив упал до 9 100 долл. США на ведущей бирже биткойнов Bitstamp — падение более чем на 7%. С тех пор цена стабилизировалась около 9 400 долларов.

график от TradingView.com

график от TradingView.com

Это был крах, которого ожидали немногие трейдеры.

Согласно данным, предоставленным трекером крипто-производных Skew.com, В ходе этого снижения было ликвидировано более 40 миллионов долларов длинных позиций BitMEX. Примечательно, что Биткойн упал всего на 9 300 долларов на BitMEX по сравнению с 9 100 долларов на Bitstamp, что не позволило миллионам ликвидироваться.

Ликвидации на рынке фьючерсов на биткойны BitMEX от Skew.com.

Опасения, что Сатоши — «сбрасывает биткойны»

Недавняя слабость Биткойна совпадает с новостями о том, что древний адрес BTC с начала 2009 года только что сделал исходящая транзакция 10 монет из 50, Соответствующий адрес относится к февралю 2009 года, и 50 монет, которые изначально были в адресе, были получены путем майнинга одного блока BTC.

Из-за близости возраста этого адреса к запуску сети биткойнов в январе 2009 года многие поспешили предположить, что это «Сатоши сбрасывает свои монеты». Для справки, считается, что создатель криптовалюты Сатоши Накамото хранит более одного миллиона монет, полученных в результате майнинга за первый и второй годы существования BTC.

«Ожидайте серьезную волатильность. Да, продажи паники продолжаются», — написал один трейдер.

Утверждения о том, что эта сделка связана с Сатоши Накамото, в основном были опровергнуто такими компаниями, как Glassnode и Coin Metrics через своего основателя Ника Картера.

Хотя это заверение не привело к тому, что Биткойн поднялся до уровня, предшествующего краху, поскольку сохраняются опасения, что ранний владелец BTC сбросит тысячи монет на открытом рынке.

Начало большего разворота

Хотя движение «старого BTC» было рыночным катализатором, которого никто не ожидал, некоторые ожидают, что оно станет началом более масштабного разворота на этом зарождающемся рынке.

Как сообщает NewsBTC, трейдер недавно определил четыре рыночные тенденции в отношении того, почему Биткойн может выдержать «падение» в направлении региона с 8 800 до 9 100 долларов. Они заключаются в следующем:

  • В 9,900-10,600 долларов растет сопротивление, что может остановить любое ралли, пытающееся преодолеть этот регион. По оценкам, на этом уровне существуют десятки миллионов ордеров на продажу.
  • Ставки фондирования фьючерсных контрактов на биткойны выросли намного выше нуля, что указывает на потенциальную вершину рынка.
  • Индекс «BTC Fear and Greed» приближается к двухмесячному максимуму.
  • Спотовая торговля BTC за последние недели снизилась, что говорит о замедлении темпов роста.
Популярное изображение из Shutterstock