Данные об этом озвучил замдиректора департамента развития финансового рынка Иван Семагин на Восточном экономическом форуме сообщил.

Чиновник отметил, что с технической стороны весь процесс был довольно успешным, но «осталась масса вопросов с юридической точки зрения». Подробности первичного размещения монет пока не разглашаются.

СМИ сообщают, что ЦБ организовал регулятивную «песочницу» для так называемого тест-драйва услуг и сервисов с использованием передовых финансовых технологий, в том числе и блокчейна, ещё этой весной.

А несколько месяцев назад о намерении совместное тестовый токенсейл заявили представители корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка Sberbank CIB и Национального расчетного депозитария (НРД).

Интересно, что недавно Эльвира Набиуллина, глава российского Центробанка, заявляла, что криптовалюты по-прежнему активно используют для отмывания денег.

Руководитель Центробанка отмечала, что вводить криптовалюты в легальный оборот крайне рискованно.

«Мы видим, что криптомания опасна, мы видим риски при введении в легальный оборот криптовалют.  У криптовалюты есть все признаки финансовой пирамиды. Есть иностранная валюта, есть государство, которое их выпускает, есть экономики, есть центральные банки, которые за этим стоя, а феномен криптовалюты пока не понятен», — высказалась ранее Набиуллина.

Также, по мнению первого заместителя председателя финрегулятора Ольги Скоробогатовой, цифровые валюты являются высокорискованными активами.

«Если говорить о крипте, то это высокорискованный инструмент. Не секрет, что 90% операций связаны с мошенническими операциями. Это не значит, что их надо запретить. Это значит, что сейчас пока больше вопросов, чем ответов», — заявила в мае 2018 года Скоробогатова.