Несмотря на популярное, очевидное заблуждение, Бинанс, очевидно, никогда не имел офисов на Мальте. Чангпенг Чжао, генеральный директор и основатель платформы, говорит, что крипто-обмен работает без фиксированной штаб-квартиры.

Он добавляет, что Binance стремится стать «настоящей децентрализованной автономной организацией».

Несмотря на то, что вы, возможно, слышали, Binance не является «крипто-обменом на Мальте»

Согласно заявление от Управления финансовых услуг Мальты (MFSA), популярная биржа крипто-активов Binance никогда не имела лицензии в юрисдикции. Агентство комментирует «раздел СМИ», описывающий место проведения торгов как «криптовалютную компанию на Мальте».

Понятно, почему многие сосредоточились на криптоиндустрии, NewsBTC в том числе, пришел к выводу, что Binance был основан на дружественном блокчейну острове Мальта. В конце концов, сама фирма объявила, что переезжает в страну в 2018 году.

Позже в том же году, Мальта сегодня сообщили о крипто-обмене, подписав меморандум о взаимопонимании, касающийся благотворительной деятельности между фирмой и фондом президента Мальты. Учитывая, что Мальта ранее приняла прогрессивное, крипто-стартап-законодательство, а ее премьер-министр Джозеп Маскат является активным сторонником технологии блокчейна, казалось, что все это подходит.

Несмотря на массу доказательств обратного, теперь кажется, что, если у Binance не было деловых интересов на Мальте, они не были бы зарегистрированы в национальном финансовом регуляторе. Чангпенг Чжао, генеральный директор крипто-торговой площадки, отреагировал на публичное заявление MFSA ранее сегодня, заявив, что у фирмы никогда не было официальной штаб-квартиры на острове.

Чжао назвал безудержное искажение «смесью правды, FUD и заблуждения», заявив, что история не должна даже быть «разрушительной».

В последующих твитах к этому выше Чжао писал, что блокчейн позволил «новому миру», в котором штаб-квартира больше не нужна. Однако он добавляет, что компания владеет лицензиями в разных частях света.

Очевидно, согласно сегодняшнему публичному уведомлению, Мальта не является одним из них. MFSA также говорит, что в настоящее время расследует предыдущее участие компании в стране.

Где Binance зарегистрирована?

Чжао утверждает, что Binance работает максимально децентрализованно. Он говорит, что компания «продвигается вперед», превращаясь в «настоящую DAO (децентрализованную автономную организацию)».

Хотя эти заявления звучат великолепно в твитах, они не собираются успокоить регуляторов. Тот факт, что его руководители любят путешествовать, не означает, что он освобождается от многих обязательств быть компанией.

Согласно заявкам 2017 года, многие из торговых марок Binance зарегистрированы в Джорджтауне, Каймановы острова, между тем, такие действия, как Binance US и другие специфические для области ответвления криптообмена, регистрируются в соответствующих юрисдикциях. Кроме этого, у компании, похоже, нет постоянного места жительства, а это означает, что Чжао может быть ближе к его очевидному видению децентрализации, которое некоторые наверняка хотели бы признать.

Главное изображение от Shutterstock.