Ведущая платформа обмена крипто-активами Binance предоставила информацию полиции Великобритании, чтобы помочь привлечь мошенника к ответственности. Безымянный болгарский гражданин признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в мошенничестве и был приговорен к лишению свободы за участие в многочисленных фишинговых мошенничествах.

Осужденный мошенник создал сценарии фишинга, которые он продал через темную сеть. Это позволило другим преступникам набрать более 50 миллионов долларов.

Binance помогает бороться с крипто-преступностью

Согласно сообщению в блоге Binance, популярная биржа крипто-активов тесно сотрудничает с британским отделом киберпреступности. Департамент является подразделением столичной полицейской службы.

Обмен предоставил информацию, которая помогла в осуждении болгарского мошенника, который создал и продал фишинговые сценарии. Сценарии были разработаны для имитации переписки от 53 различных компаний.

Проданные через темную сеть сценарии использовались другими преступниками для обмана жертв на общую сумму 41,6 млн. Фунтов стерлингов или более 50 млн. Долларов. По сообщениям, они распространялись в основном по электронной почте.

Сообщение о крипто-обмене в блоге гласит:

«Мы также признаем, что сотрудничество с правоохранительными органами по всему миру играет важную роль в создании безопасных условий в этом пространстве. Мы благодарны за то, что столичная полицейская служба Великобритании, а также многие другие агентства, активно работающие с нами и другими игроками отрасли, продолжают нашу борьбу с киберпреступностью и поддерживают здоровый, законный рынок ».

Фишинг-мошенник был недавно экстрадирован из его родной Болгарии, чтобы предстать перед судом в Лондоне, Англия. Во время судебного разбирательства, которое слушалось на прошлой неделе в Суде короны Саутуорка, лицо признало себя виновным по пяти пунктам обвинения в мошенничестве. Преступник был приговорен к девяти годам лишения свободы за свои деяния.

Криптовалюта все еще плохой способ оплаты за преступление!

Вопреки убеждениям многих законодателей во всем мире, подобные случаи служат примером того, насколько бедна цифровая валюта для совершения незаконных действий. В большинстве цифровых активов все данные транзакций хранятся в общедоступной неизменяемой записи — блокчейне. Немного копаясь в поисках важных данных, предоставленных Binance или криминалистическими фирмами-блокчейнами, такими как Chainalysis, преступники часто обнаруживают, что крипто-активы, не ориентированные на конфиденциальность, не настолько анонимны, как Биткойн часто рекламировали на заре своего существования.

Были многочисленные примеры привлечения преступников к ответственности благодаря бумажному следу, который они оставляют при использовании не частных крипто-активов. По мере того, как усилия правоохранительных органов улучшаются с ростом опыта, представляется вероятным, что эта тенденция сохранится.

: Является ли тайник Биткойна Венесуэлы настолько оптимистичным для BTC?

Featured Image from Shutterstock.