• Binance выпускает свой механизм Proof-of-Reserves
  • Однако его механизм дерева Меркла был встречен критикой.

х

остатки на торговой платформе против Binanceсобственное дерево Меркла или через URL-адрес, предоставленный Binance. Независимо друг от друга пользователи также могут проверить код, вставив его в приложение Python и выполнив серию проверок.

Binance также упомянул предстоящие улучшения прозрачности, такие как использование ZK-SNARK в процедурах PoR. Он также намекнул на использование сторонних аудиторов для проверки точности данных PoR.

Почему это важно?

Кончина FTX подорвала веру людей в централизованные биржи. Нехватка ликвидности на бирже была основной причиной краха. В какой-то момент FTX была второй по величине биржей в мире, уступая только Binanceкоторый имел 24-часовой объем транзакций более 10 миллиардов долларов США за CoinMarketCap.

Если Binanceхолдинги остались непроверенными, это вызвало бы страх, неуверенность и сомнение (FUD) у инвесторов. В результате сбой может быть хуже, чем у FTX.

Критика BinancePoR

Этот последний шаг Binanceоднако был встречен критикой. Генеральный директор и соучредитель KrakenДжесси Пауэлл, утверждал что BinancePoR не был полным. Он написал в Твиттере, что общая сумма обязательств клиентов, проверяемое пользователем криптографическое доказательство того, что каждая учетная запись была включена в общую сумму, и подписи, подтверждающие полномочия хранителя над кошельками, необходимы для полного PoR.

Пауэлл также указал на других участников, которые забыли включить счета с отрицательным балансом. Несмотря на то что KrakenДоказательство резерва само по себе позволяет сверять активы с обязательствами компании.

В его ответе CZ подчеркнутый что сторонний аудит, как указано в официальном заявлении, адекватно устранит опасения Пауэлла в отношении PoR. При правильном выполнении BinanceПоследние действия могут помочь восстановить доверие к централизованным биржам и криптовалюте.