Премия биткойнов на Bitfinex в последние месяцы исчезла. Он торгуется в том же ценовом диапазоне, что и спотовые биржи, и в последний раз, когда это происходило в августе 2019 года, последовала жестокая коррекция.
Есть много факторов, когда биткойны часто выходят на краткосрочный медвежий рынок. Следовательно, преждевременно утверждать, что снижение премиальных ставок на Bitfinex может исключительно способствовать большему откату.
Но это индикатор, который инвесторы могут наблюдать в ближайшие недели, поскольку он может показать тренд BTC в течение первого квартала 2020 года.
Преждевременно говорить, что биткойн, скорее всего, увидит крутое исправление
Часто Tether (USDT), стабильная монета, стоимость которой привязана к доллару США, торгуется чуть ниже 1 доллара. Таким образом, это приводит к тому, что цена на биткойны будет выше на биржах на основе Tether по сравнению со спот-биржами с фиатными торговыми парами.
Отсутствие премии за Битфинекс, несмотря на его долгую историю высокой премии над другими биржами, может указывать на недостаточный покупательский спрос на бирже.
Также возможно, что рынок Tether просто стабилизировался, и у пользователей не осталось никаких опасений относительно операций Bitfinex.
По этой причине, отсутствие премиальных ставок на Битфинекс само по себе недостаточно для определения краткосрочной перспективы Биткойна.
В августе 2019 года, когда премии упали, биткойн находился в зоне перекупленности с пиковой ценой 13 000 долларов. За три месяца до этого он увеличился почти в три раза.
 Цена биткойнов упала более чем на 30 % после августа 2019 года (Источник: TradingView)
Цена биткойна резко выросла примерно на 200 % в течение трех месяцев, а технические индикаторы, показывающие перепроданность, среди прочего, способствовали коррекции BTC в последующие месяцы.
Что такое точное отображение премий?
Текущая ситуация с премиями на Bitfinex демонстрирует три ключевых элемента:

Либо рынок Tether стабилен, либо покупательский спрос отсутствует
Даже при относительно низком ценовом диапазоне от 8 000 до 8 200 долл. Покупательский спрос не так велик, как ожидали инвесторы
Рынок, похоже, принимает выжидательный подход

В течение прошлой недели цена биткойнов была двух попыток вырваться из $ 8 400, что стало серьезным уровнем сопротивления для доминирующей криптовалюты с ноября прошлого года.
После того, как на дневном графике биткойнов было напечатано традиционное обратное формирование «голова-плечи», трейдеры в целом ожидали, что BTC в краткосрочной перспективе преодолеет критические уровни сопротивления.
Борьба BTC за выход из 8400 долларов наряду с относительно низкими объемами по всем направлениям и отсутствием надбавки к Bitfinex указывают на то, что в этот момент может быть трудно осуществить расширенное ралли.
В среднесрочной и долгосрочной перспективе технические аналитики и исследовательские фирмы сохраняют оптимизм в отношении ценовой тенденции BTC, особенно к концу 2020 года. Эта должность появилась первой на NewsBTC.