На прошлой неделе, в то время как большинство крипто-трейдеров были свидетелями бокового рынка с ценой биткойна, консолидирующейся в середине 8000 долларов, на паре CAD / BTC на криптовалютной бирже Kraken произошел внезапный сбой, из-за которого 99% его стоимости за несколько секунд исчезло. ракета обратно в свой торговый диапазон.

В то время как комбинация низкой ликвидности, тонких книг заказов и крупных рыночных ордеров «толстым пальцем» часто является причиной этих внезапных сбоев флэш-памяти, согласно криптосообществу, в данном конкретном случае есть что-то большее. Некоторые полагают, что это был умный хакер, который использовал отдельную учетную запись для размещения низких цен, которые были проданы на рынке, что позволило хакеру снять «чистый» биткойн, который не привязан к какому-либо хаку с биржи.

Был ли блестящий крипто-хакер за биткойн-ценовой флеш-катастрофой на Kraken?

Часть того, что делает Биткойн и другие криптовалюты такими инновационными, связана с технологией блокчейна, лежащей в их основе. Технология неизменяемой бухгалтерской книги ведет учет каждой транзакции, когда-либо совершенной в блокчейне, обеспечивая непревзойденную прозрачность и отслеживаемость.

К сожалению для хакеров, это означает, что все украденные криптовалюты создают цепочку транзакций с блокчейном, что делает «отмывание» криптовалют все труднее. Незаконно полученный биткойн может привести к замораживанию аккаунтов криптоинвесторов, независимо от того, было ли это лицо каким-либо образом связано с каким-либо преступлением, связанным с криптографией.

График предоставлен TradingView

Поскольку хакеры также подвергаются риску пометить или заморозить украденные ими средства, они часто прыгают через обширные обручи, чтобы «очистить» украденную криптографию, прежде чем пытаться обналичить ее.

Это то, во что верит крипто-сообщество, вызвавшее внезапное падение торговой пары CAD / BTC на Kraken в конце прошлой недели, которое привело к падению цены биткойна на 99% до чуть более 100 долларов, где хакерские ставки ждали терпеливо.

Согласно слухам, умный киберпреступник Kraken взломал аккаунт физического лица с 1200 BTC, что хакер не мог просто уйти, не рискуя заморозить активы в каком-то возможном месте назначения. Таким образом, вместо этого хакер, используя отдельную учетную запись, которой он владел, установил крайне низкие ставки на биткойны — около 100 долларов.

Затем хакер использовал исходную индивидуальную учетную запись, загруженную 1200 BTC, чтобы продать рыночную цену Биткойна до целевых ставок на уровне 100 долларов, что привело к внезапному краху. Хакер заполняется на 1155 BTC по 100 долларов каждый — скидка 99%, но при этом теряет 45 BTC. Потеря в 45 BTC — это небольшая цена за доступ к 1155 BTC по 100 долларов за штуку.

Цена Биткойна в настоящее время торгуется на уровне около 8500 долларов США, в результате чего прибыль каждого BTC достигает 8400 долларов США, или в общей сложности 9,7 миллиона долларов США за одну сделку.

Стоит отметить, что Кракен, похоже, не был взломан, но, по мнению крипто-спекулянтов, эта единственная учетная запись с 1200 BTC, похоже, была затронута.