Коронавирус и мировая экономика, приближающиеся к очередной рецессии, заставляют инвесторов уделять больше внимания таким активам, как акции, золото и даже криптовалютам, таким как Биткойн.

И хотя текущий кризис вызывает крах большинства активов, Биткойн в настоящее время сокрушает все другие классы активов с точки зрения годовой производительности.

Опасения по поводу коронавируса наносят урон рынкам, за исключением крипто

Возможно, здесь наступит очередной глобальный экономический кризис, только что наступивший вслед за быстро распространяющейся пандемией и широко распространенной паникой по поводу распространения COVID19 — мощный штамм коронавируса, который уже унес жизни тысяч людей.

Транспорт был ограничен, производство пострадало, а экономический рост замедлился.

Между тем, широкая публика в таком безумстве, они расчищают полки магазинов предметов домашнего обихода и сантехники.

Паника также обрушилась на Уолл-стрит, причем большинство основных фондовых индексов пережило самый крупный недельный крах со времени последней рецессии.

После почти десятилетия бычьего рынка фондовый рынок упал более чем на 9% с начала года.

Однако страдают не только акции. Облигации обеспечивают доходность на историческом минимуме, и рынок недвижимости получил удар.

Золото, безопасный актив и убежище для инвесторов в перемещении капитала, когда мировая экономика становится неопределенной, обошло большинство других активов и выросло в цене на 10% с начала года.

Это не удивительно, поскольку последняя рецессия подняла золото до рекордного уровня.

Что шокирует, тем не менее, тот факт, что биткойн — часто рассматриваемый как одна из самых рискованных инвестиций — очень хорошо держится во время взаимосвязанного рыночного хаоса, вызванного тем, что коронавирус достигает критического статуса.

Биткойн превосходит все другие инвестиции, вот почему

В какой-то момент Биткойн вырос на 60% с начала года, но обвал фондового рынка вызвал краткосрочный откат Биткойна, упав с начала года до 30%.

В то время как некоторая часть прибыли от инвестиций, которую Биткойн видел в этом году, была уничтожена, ценность актива, в то время как остальная часть финансового рынка находится в состоянии краха, является интересным явлением.

Биткойн является относительно новым и недоказанным активом, но имеет много общих характеристик с золотом, что делает его потенциально еще одним идеальным вариантом для сохранения богатства и сохранения стоимости во время кризиса. Биткойн является дефляционным, дефицитным и был построен во время Великой рецессии, чтобы противостоять и потенциально даже предотвратить будущие события аналогичной величины.

И хотя невозможно сказать, какое влияние оказывает событие черного лебедя, такое как коронавирус, если Биткойн продолжит расти, в то время как акции рушатся, криптовалюта может стать все более привлекательной для инвесторов, стремящихся продолжать получать прибыль во время экономического спада.

На данный момент Биткойн сокрушает остальную часть инвестиционного мира с точки зрения годовой производительности, и, учитывая, что актив сократится вдвое всего за два коротких месяца, он может продолжать работать в обозримом будущем.

Главное изображение от Shutterstock