Финансовая служба Гонконга прояснила свое отношение к предложениям маркеров безопасности (STO) и в четверг вновь предупредила инвесторов о высоких рисках, связанных с инвестициями в цифровые активы, в целях усиления защиты инвесторов.

STO, в отличие от первоначальных предложений монет (ICO) с токенами общего пользования, во многом сходны с первичным публичным предложением (IPO), поскольку токены безопасности на основе блокчейна представляют собой владение активами (цифровыми или физическими) и действуют в рамках законных границ. В то время как безумие ICO остывает из-за строгого подавления нерегулируемого метода сбора средств во всем мире, STO уже на пути к тому, чтобы стать безопасным и регулируемым методом финансирования проектов блокчейна.

Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) заявила в своем заявлении, что токены безопасности подпадают под категорию «ценные бумаги» и, таким образом, на них распространяется действие законодательства о ценных бумагах региона.

Наблюдатель за финансовым рынком также отметил, что Любое лицо, которое продает и распространяет такие токены как в регионе, так и для инвесторов в Гонконге, должно получить лицензию или зарегистрироваться для регулируемой деятельности типа 1 в соответствии с SFC.

«Участие в регулируемой деятельности без лицензии является уголовным преступлением, если не применяется исключение», — говорится в SFC.

Посредникам виртуальных активов рекомендуется соответствовать трем требованиям: введение ограничений на продажу, что означает, что маркеры безопасности должны предлагаться только профессиональным инвесторам, проводящим надлежащую юридическую проверку и предоставляющим информацию клиентам в ясной и понятной форме.,

В случае, если дистрибьюторы не соблюдают правила, установленные SFC, возможно, потеряют лицензию или приведут к «дисциплинарным взысканиям со стороны SFC».

SFC также предостерег инвесторов от рисков, связанных с ГЦБ, заявив, что ГК являются зарождающейся формой сбора средств, а рынок все еще развивается, поэтому инвесторам следует проявлять осторожность при принятии решения об инвестировании.

Это происходит в то время, когда финансовые регуляторы Гонконга изучают надлежащую нормативно-правовую базу для сторон, участвующих в деятельности по торговле криптовалютой, таких как платформы и фонды криптовалюты, с целью окончательного исключения розничных трейдеров.

В ноябре 2018 года SFC объявил о планах по регулированию криптовалютных бирж и фондов и запустил «песочницу» для этих организаций. Согласно предлагаемым правилам, только профессиональные инвесторы могут инвестировать в виртуальные активы. Согласно правилам Гонконга, «профессиональный инвестор» — это тот, кто имеет портфель не менее 8 миллионов гонконгских долларов (1 миллион долларов США) и двухлетний опыт работы.

В отличие от материкового Китая, Гонконг не склоняется к полному запрету цифровых активов, а вместо этого создает криптобезопасную среду для привлечения проектов и инвесторов. Азиатский финансовый центр уже на пути к тому, чтобы стать крупным крипто-торговым центром и привлекает все большее число крупных игроков с надлежащим регулированием.