Группа банкротов FTX, возглавляемая генеральным директором Джоном Дж. Рэем III, подала в суд на биржу ByBit, ее инвестиционное подразделение Mirana и нескольких ее руководителей, стремясь вернуть наличные и цифровые активы, которые ByBit вывела из FTX накануне ее краха. сейчас стоит почти 1 миллиард долларов.

В иске утверждается, что ByBit использовала свой «VIP» доступ к FTX, а также свои тесные отношения с персоналом FTX, чтобы вывести сотни миллионов наличными и цифровыми активами со счетов Mirana, Time Research (еще одной аффилированной с ByBit организации). ), а также несколько топ-менеджеров накануне краха FTX.

Согласно иску, когда в ноябре 2022 года FTX изо всех сил пыталась обеспечить вывод средств, сотрудники FTX отслеживали запросы на снятие средств от VIP-клиентов в электронной таблице под названием «VIP-запрос – Приоритизация (расчет)», и что «команда расчетов FTX Group приложила все усилия. уделить приоритетное внимание «многочисленным огромным выводам Mirana», в результате чего в Mirana было переведено более 327 миллионов долларов». Общая стоимость активов, которые ByBit и ее руководители смогли вывести из FTX, выросла почти до $1 млрд, говорится в иске.

Согласно иску, ByBit также запретила FTX выводить активы на сумму более 125 миллионов долларов, которые она держит на бирже ByBit. ByBit «продолжает удерживать эти активы в качестве рычага воздействия», утверждается в иске, пытаясь вернуть оставшийся баланс в размере 20 миллионов долларов, который она не смогла вывести из FTX до ее краха.

Обвинения BitDAO

В иске также утверждается, что в октябре 2021 года руководитель ByBit «в частном порядке объяснил» FTX, что компания контролирует BitDAO, теперь известную как Mantle, несмотря на то, что BitDAO представлена ​​как децентрализованная организация, управляемая членами сообщества.

Признание предположительно произошло в контексте обмена токенов, в ходе которого Alameda Research, торговое подразделение FTX, получила 100 миллионов токенов BIT в обмен на около 3,4 миллиона токенов FTT. Затем, в мае 2023 года, ByBit обратился к конкурсной массе FTX с просьбой «отменить» или отменить транзакцию, несмотря на то, что стоимость токенов BIT, составлявшая на тот момент примерно 50 миллионов долларов, намного превышала стоимость токенов FTT. на тот момент около 4 миллионов долларов.

После того, как имущество FTX отклонило «на первый взгляд абсурдное предложение», в иске утверждается, что вскоре после этого BitDAO объявила, что проведет ребрендинг в Mantle и выпустит новые токены MNT, при этом держателям BIT будет предоставлена ​​возможность конвертировать свои токены в соотношении 1:1. Однако после того, как FTX начала конвертировать свои токены, BitDAO «немедленно отключила процесс конвертации токенов» и провела «голосование сообщества», чтобы решить, стоит ли ограничивать FTX в конвертации своих токенов.

В иске утверждается, что FTX проинформировала ByBit о том, что эта мера представляет собой нарушение автоматического приостановления, установленного в делах о банкротстве главы 11. Тем не менее, «голосование сообщества» прошло, чему способствовали голоса со счетов, по-видимому, связанных с руководителями ByBit. В иске указывается, что пятый по величине голос В пользу предложения, взвешенного по токенам, выступил кошелек «dtoh.eth», помеченный Mirana Ventures, дочерняя компания Mirana, возглавляемая Дэвидом Тохом.

В иске требуется «реальный и штрафной ущерб» от ByBit в отношении схемы токенов и средств, хранящихся ByBit на их бирже. ByBit не сразу ответил на запрос о комментариях.