Спустя три дня после того, как Bloomberg опубликовал отчет о BitMEX, который подвергся регулятивному расследованию, обмен крипто-производными все еще не имеет объяснения.

Беглый взгляд на официальные маркеры Сейшельских компаний в социальных сетях, в том числе на активную в твиттере страницу основателя и генерального директора Артура Хейса, не дает ответа на вопрос о нынешнем скандале. Поскольку BitMEX молчит по этому вопросу, биржа становится свидетелем более массового оттока биткойнов из своих резервов кошелька. Аналитик Twitterati Token в субботу отметил, что BitMEX обработал криптовалюты на сумму 85 миллионов долларов за 24-часовой период. В то же время биржа обработала депозиты всего на 12 миллионов долларов.

Исследование, начатое Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), фокусируется на том, предлагал ли BitMEX, неамериканская организация, услуги американским гражданам. В своем ответе на Bloomberg BitMEX заявил, что «не комментирует сообщения средств массовой информации о расследованиях или расследованиях со стороны государственных органов или регулирующих органов».

Нуриэль Рубини атакует BitMEX — снова

Молчание BitMEX и его партнеров-основателей вызвало усиление словесных атак со стороны их критиков. Известный экономист Нуриэль Рубини, который обсуждал Хейса во время последнего Азиатского блокчейнского саммита на Тайване, использовал в своих материалах отчет Bloomberg, чтобы повторить свое возражение. Он поддержал расследование, проведенное Комиссией по торговле товарными фьючерсами против BitMEX, поскольку в большинстве своих твитов он пометил официальный дескриптор Хейса на Твиттере.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=Нуриэль Рубини»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Хейс действительно получил (полностью) рект на конференции », — сказал Рубини в своем твиттере. «Затем (он) пытался быть дерзким, пока я не уничтожил его публично и не разоблачил BitMEX мошенничество в моей статье ProSyn. Затем он был сбит с CFTC расследование. Так что в течение недели он (тихо) прятался в своей позолоченной пещере на Сейшельских островах ».[/perfectpullquote]

Критика также пришла из сообщества криптовалют Скотт Мелкер, крипто-трейдер, связанный с TexasWest Capital, поддержал Рубини в его комментариях о BitMEX. Он поделился своим твитом, опубликованным 26 апреля, заявив, что то, что Рубини сказал в последние дни, — это то, о чем он давно предупреждает сообщество. Выдержки:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Скотт Мелкер» link=»» color=#336699″» class=»» size=»»]«Существование Bitmex поражает меня. Платформа может эффективно украсть ваши деньги, когда они захотят (неудачный стоп-лосс, перегрузка системы), обвинить в плохой технологии и ничего не вернуть. Это самая большая и самая впечатляющая афера, которую я видел. И вы все принимаете это как нормальное.[/perfectpullquote]

BitMEX защита из прошлого

В своих дебатах с Рубини Хейс заявил, что не считает, что США должны действовать как законодатели мод, когда речь заходит о регулировании финансовых организаций. Это заявление, в свою очередь, последовало за решением BitMEX покинуть североамериканский рынок после жестких мер со стороны канадского регулирующего органа Autorité des marchés financiers (AMF).

В январе внешний пресс-секретарь заявил, что BitMEX воздерживается от предоставления услуг гражданам США с 2015 года. Он добавил, что пользователи, тем не менее, пытаются торговать на своих биржах с использованием услуг виртуальной частной сети.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«BitMEX всегда оставлял за собой право закрывать любые счета и ликвидировать любые открытые позиции, в которых любой участник торгов BitMEX дал ложные сведения относительно своего местоположения или места жительства»[/perfectpullquote]