Межведомственный комитет, созданный бывшим министром финансов Индии Аруном Джэйтли, рекомендует запретить биткойны.

Согласно опубликованному сегодня отчету, комитет Субхаша Гарга считает, что криптовалюты не могут служить целям валюты. Называя их «частными криптовалютами» из-за их несуверенного характера, комитет писал, что они несовместимы с основными функциями денег / валюты, добавляя, что они поддерживают позицию, занятую Резервным банком Индии в отношении введения для них банковского запрета.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Субхаш Гарг» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»] «Комитет одобряет позицию, которую занял RBI по устранению взаимодействия учреждений, регулируемых RBI, с криптовалютами. Комитет также рекомендует запретить всем биржам, людям, торговле, другим участникам финансовой системы иметь дело с криптовалютами. Соответственно, Комитет рекомендовал закон, запрещающий криптовалюты в Индии и криминализирующий осуществление любой деятельности, связанной с криптовалютами в Индии». [/perfectpullquote]

Государственно-частная путаница

Межведомственный доклад следует за месяцами путаницы в отношении правового статуса биткойнов в Индии. Bloomberg Quint в начале июня заявил, что правительство Нарендры Моди хотело наложить 10-летний тюремный срок на торговцев криптовалютой. Служба новостей процитировала листок бумаги, который якобы был частью законопроекта против криптовалюты. Месяц спустя другой документ из того же закона показал, что правительство Индии пытается запретить криптовалюты.

Тем не менее, представитель Министерства финансов Анураг Сингх Тхакур сказал Раджьясабхе, что такой запрет не является официальным. Он написал в ответ законодателям, что назначенный правительством Межведомственный комитет изучает этот вопрос. Выдержки:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«В отсутствие глобально приемлемого решения и необходимости разработки технически осуществимого решения Департамент занимается этим вопросом с должной осторожностью».[/perfectpullquote]

запрет биткойнов, Индия

Биткойн остается беззаконным в Индии, не запрещен: источник: правительство Индии

Министерство финансов Индии теперь может поставить отметку в предложении комитета Гарга, что означает, что оно вскоре будет представлено законодателям в нижней и верхней палате индийского парламента. Запрет вступит в силу, как только большинство политиков утвердит его, что наиболее вероятно, поскольку в обеих палатах правительство Нарендры Моди находится в абсолютной массе.