Развитие цифрового юаня в Китае резко возросло с начала года. Количество и разнообразие испытаний продолжали расти, расширяя сеть вариантов реализации. Были развернуты инновационные методы внедрения цифрового юаня, последним из которых является студенческий билет, который предлагает больше возможностей для другой категории пользователей.

Умный студенческий билет в цифровом юанях был выпущен в Китае впервые. В пробном упражнении эта карта, которая практически представляет собой мобильную SIM-карту, была предложена учащимся средней школы Хайнань Лу Синь. Это упражнение дополняет использование цифрового юаня во время зимних Олимпийских игр и недавние испытания в других регионах Китая в качестве вех, достигнутых к 2022 году.

Напомним, использование обычных смартфонов запрещено в младших и средних школах Китая. Следовательно, несмотря на характер SIM-карт недавно выпущенных цифровых удостоверений личности в юанях, их можно использовать только со смартфонами со специальными функциями. Эти функции учитывают особый дизайн и функциональные возможности, для которых был создан смарт-студенческий билет в цифровом юане.

Умный студенческий билет в цифровом юане был разработан крупнейшим банком Китая ICBC совместно с China Mobile. Технические возможности многофункционального телефона включают поддержку NFC для платежей и идентификации, а также функции GPS. GPS в телефоне предназначен для отслеживания, поскольку несовершеннолетние могут быть вовлечены в использование этой технологии, особенно в этот пробный период. Еще одна дополнительная функция смартфона — активация, которая позволяет запрограммировать до трех членов семьи для быстрого набора.

Уникальные особенности электронного студенческого билета в юанях позволяют отслеживать транзакции студентов. Это также способствует безопасности владельцев, которые в данном случае в основном являются несовершеннолетними, отсюда и возможность определения местоположения GPS. Эти функции гарантируют, что ребенок не будет использовать карту за пределами географически разрешенных ограничений, не будучи обнаруженным.

В ходе продолжающегося судебного разбирательства ребенок в средней школе Хайнань Лу Синь может использовать умный студенческий билет в цифровом юане только на территории школьного городка. Тем не менее, школа может внести изменения, чтобы учащиеся могли использовать карты со списком указанных продавцов за пределами кампуса. Родителям учащихся также предоставляется доступ к мониторингу платежей, сделанных их детьми с помощью смарт-студенческого билета в цифровом юанях.

Частью контроля, предоставленного родителям, чьи подопечные владеют и пользуются этими картами, является возможность удаленного пополнения карт. Это увеличивает уровень контроля над расходными привычками этих несовершеннолетних, давая родителям больше спокойствия в отношении того, на что и где их дети могут тратить свои средства. С точки зрения правительства, это также служит образовательным процессом, который прививает соблюдение стороннего контроля и знание того, что их электронные действия отслеживаются.

Хотя это нововведение в настоящее время проходит апробацию среди студентов, преимущественно несовершеннолетних, общая идея реализации заключается в защите уязвимых слоев общества. Сюда входят пожилые и пожилые люди, которые в равной степени нуждаются в постоянном надлежащем надзоре и защите. Во многих случаях, особенно с теми, кто находится в учреждениях по уходу за престарелыми, необходимо будет проверять их привычки расходования средств и регулярно контролировать их географическое положение.

Подход Китая к испытаниям и внедрению цифрового юаня стал инклюзивным. Это ключевой метод содействия принятию и социально-экономическому расширению. Эти и другие реализации — детали, благодаря которым китайский проект CBDC опередил остальные в разных частях мира.