Децентрализованная сеть оракулов Chainlink очевидно, в 2021 году у них был отличный успех, как и у многих ведущих приложений децентрализованного финансирования (DeFi). Благодаря многочисленным партнерским отношениям за последний год она стала одной из самых интегрированных сетей в пространстве с более чем 700 сетями оракулов, и она не собирается останавливаться.

Как это было сообщил его разработчиками ранее, ChainlinkВ будущем основное внимание будет сосредоточено на создании функциональной совместимости между различными блокчейнами. И его первое крупное партнерство в этом году, похоже, движется именно в этом направлении.

Ранее сегодня было объявлено, что популярная кредитная платформа Celsius интегрировалась Chainlink Доказательство резерва (PoR), позволяющее создавать проверяемые и высокозащищенные токены с перекрестной оболочкой. Celsius будет использовать эту интеграцию для объединения обернутых версий ADA, ДОЖЕ и ETH к Polygon mainnet с планами в ближайшем будущем подключить больше токенов.

Пользователи этих токенов смогут разблокировать межсетевую утилиту токенов с доступом к экосистемам DeFi на неродных блокчейнах.

Кастодиальная платформа DeFi теперь сможет разблокировать межсетевую ликвидность для этих активов посредством этой интеграции, которая была осуществлена ​​в сотрудничестве с ее инженерным подразделением DeFi CelsiusX, согласно Сообщение блога. Далее было отмечено,

«Благодаря этой интеграции разработчики смарт-контрактов могут создавать более продвинутые приложения с неродными токенами блокчейна, открывая доступ к ликвидности и повышая функциональную совместимость экосистемы блокчейна».

Система PoR будет работать следующим образом: В случае Cardano например, пользователи могут вносить свои ADA токены в кошелек Celsius, а затем можно чеканить обернутые cxADA на Polygon после того, как система PoR определила, не обеспечено ли хранилище чрезмерным залогом. Позже пользователи могут выкупить свои ADA токены из хранилища только после того, как токены cxADA были сожжены.

Другие сети, использующие ChainlinkСистема PoR включает в себя эмитентов стейблкоинов, таких как Paxos и BitGo, поскольку она позволяет им подтверждать обеспечение своих токенизированных активов.

Celsius отметил в своем заявлении, что вскоре он «примет Chainlink CCIP как основная инфраструктура для децентрализованного межсетевого моста», как только он будет выпущен.

Протокол взаимодействия между цепями, который должен быть запущен в конце этого года, представляет собой новый международный стандарт для децентрализованного обмена сообщениями, данными и токенами между цепочками. С CCIP пользователи смогут перемещать токены и выполнять смарт-контракты в разных блокчейнах через Chainlink Сеть.

Готовясь к тому же, сеть оракулов даже наемный соавтор Meta’s Diem Кристиан Каталини, а также криптограф из Стэнфорда Дэн Боне в качестве технических консультантов.