Биржа криптовалют Bibox отменила одну из первых четырех продаж токенов первичного обмена (IEO) в понедельник, всего за два часа до запланированного запуска IEO в понедельник.

Зарегистрированные в Эстонии цифровые активы приостановили листинг Staking (SKR), самопровозглашенной децентрализованной платформы управления активами, которая готова начать продажу своего токена на платформе IEO Bibox, получившей название Bibox Orbit, в 10:00 утра 22 апреля. (GMT + 8) на фоне вопросов о конфликте интересов.

В заявлении, опубликованном за два часа до продажи токенов, говорится, что

«учитывая, что проект Staking не может контролировать внебиржевой токен и его отток, после обсуждения с командой и учета интересов сообщества, Команда Bibox Orbit решила приостановить листинг SKR».

Bibox не уточнил, что такое «отток токена», но добавил, что в последующем посте команда SKR не смогла контролировать большой объем поставок за пределы площадки. Проще говоря, команда в частном порядке раздала большую часть своих токенов инвесторам.

Обе стороны вскоре были вовлечены в усиливающуюся вражду. Фонд Staking, организация, которая запускает проект Staking, обвинила биржу в нарушении своих обещаний по лимитам снятия и депозита для криптовалюты и чрезмерном вмешательстве на вторичный рынок. Команда Staking сообщила китайскому СМИ Deep Chain, что Bibox призвала их заплатить «защитные деньги» в размере 1,55 миллиона долларов в воскресенье вечером.

Позже в понедельник Bibox защитился от так называемого «ложного обвинения» от Staking, сказав:

«Мы очень сожалеем о ложном обвинении, выдвинутом командой SKR, и оставляем за собой право преследовать юридическую ответственность».

По словам команды, стоящей за Staking, это было их собственное решение приостановить листинг токена SKR на платформе IEO вместо того, чтобы отказаться от обмена.

Bibox бросился запускать свою платформу IEO в начале апреля, чтобы извлечь выгоду из растущей шумихи вокруг IEO. Биржа заявила в своем блоге 21 апреля, что первые четыре проекта IEO с SKR будут запущены в этот понедельник. За исключением SKR, остальные три проекта завершили IEO, и их токены были перечислены на бирже сегодня.

Как и в случае с ICO, у многих стартапов, выпускающих токены через IEO, пока нет продукта, и эти проекты больше похожи на мошенничество. Мы вряд ли сможем найти информацию, связанную со ставками, в Интернете. У проекта нет веб-сайта, а команда или основатель является анонимным. Похоже, что проект быстро зарабатывает деньги через IEO и обманывает наивных инвесторов, которые все еще мечтают о цифровом золоте.

Хотя платформы IEO, выступающие в качестве андеррайтеров, обещают проверять проекты и предлагать токены проверенным пользователям, процесс проверки варьируется в зависимости от обмена, и обещанная должная осмотрительность иногда является номинальной. Инвесторы, безусловно, должны быть бдительны в отношении НОО, особенно тех, которые запущены на небольших крипто-биржах.