Внебиржевой (OTC) рынок для биткойнов больше, чем биржевой рынок. Биржи устанавливают цену, но большинство крупных сделок с билетами там обычно не происходит. В 2018 году объем внебиржевой торговли биткойнами стал еще больше.

Согласно исследовательскому отчету Tabb Group, внебиржевой рынок биткойнов был примерно в три раза больше, чем биржевой рынок, при этом на внебиржевом рынке в августе прошлого года ежедневно совершались сделки с биткойнами на сумму 12 миллиардов долларов.

В то время как на текущем медвежьем рынке число покупателей превысило количество продавцов, о чем сообщило главное внебиржевое бюро Cumberland 8 января. Отношение внебиржевых покупок / продаж нарушил относительный баланс и увеличился примерно на 60% по отношению к покупкам контрагентов.

Институциональные инвесторы вступают с внебиржевыми сделками большого объема

Самые загадочные внебиржевые сделки — это крупные сделки с билетами. За совершение такой крупной сделки брокер мог заработать сотни тысяч юаней, что гораздо выгоднее, чем брокерские операции с недвижимостью.

Согласно теории рынка Доу-Джонса, когда рынок падает, множество хедж-фондов, состоятельных частных лиц и институциональных инвесторов, известных как «киты», спокойно войдут, чтобы подготовиться к следующему ралли.

«Институциональным инвесторам, чьи крупные сделки испытывают недостаток ликвидности на биржах, нужна стабильная цена и много криптовалюты», — сказал внебиржевой брокер по имени Макс.

Макс работает в внебиржевом бизнесе почти три года. Будучи агентом продавца, он часто помогает совершать крупные внебиржевые сделки с тысячами биткойнов; в настоящее время он ведет бизнес с объемом торговли в десятки тысяч биткойнов.

Макс. Консорциум, фонды и трасты могут хеджировать риски посредством внебиржевой внебиржевой торговли, говорит Макс. «Они могут иметь сотни миллиардов долларов в фонде, они, безусловно, будут хеджировать этот капитал. Биткойн — очень и очень маленький канал для того, чтобы они хеджировали свои деньги ».

Такие компании, как DRW Cumberland, Circle Trade, Genesis Trading, Jump и OSL, создали внебиржевые отделы для институциональных инвесторов и ежедневно обрабатывают огромное количество внебиржевых криптовалют.

«Глубина рынка многих отечественных бирж недостаточно глубока. Например, если вы покупаете сотни или даже десятки биткойнов, спотовая цена BTC на биржах может вырасти с 1,2 до 1,4 процента. Поэтому, если крупные покупатели покупают биткойны на биржах, им придется заплатить на 10-20 процентов больше за сделку ». Макс объясняет, почему крупные покупатели более охотно торгуют на внебиржевом рынке.

Кто еще торгует без рецепта?

Помимо снижения комиссионных за транзакции, перевод активов и отмывание денег также способствуют процветанию внебиржевых сделок.

«Эти сверхбогатые, экспортные трейдеры и высокопоставленные чиновники также покупают большое количество стабильных монет на внебиржевом рынке, чтобы вывести свои активы из страны», — сказал старший брокер в этом бизнесе по фамилии Ван. «Эти мужчины предпочитают торговать стабильными монетами, такими как USDT, так как 1: 1 привязан к доллару США, особенно тем, кто занимается недвижимостью».

Квота иностранной валюты в размере 50 000 долл. США в год для китайских граждан была препятствием для вывода капитала этих клиентов за границу, и криптовалюта предоставляет им идеальное решение.

Ван не хочет заключать крупные сделки, утверждая, что этот процесс слишком сложен и включает в себя множество агентов и посредников.

«Это не легкая работа, как кажется. Обычно посредники проваливают сделки, потому что в этом процессе слишком много недоверия и слишком много конфликтов интересов. Мои клиенты почти из традиционного финансового сектора, они не совсем верят людям из крипто сферы ».

0

Покупатели неохотно предоставляют доказательства KYC, а продавцы не желают платить тестовые монеты. Основным препятствием является недоверие между двумя сторонами.

«Это объясняет, почему проверенный KYC внебиржевой сделки стоимостью 100 миллионов юаней (примерно 15 миллионов долларов) будет продан за 100 тысяч юаней (15 000 долларов)».

VIP-комнаты в Гонконге HSBC и Wells Fargo являются наиболее предпочтительными площадками для проведения крупных внебиржевых сделок с криптовалютой, но они предоставляют только сайты для транзакций, а не какую-либо гарантию ни для одной из сторон, таких как некоторые иностранные трастовые институты и банки.

Как и в соответствии с нормативными актами страны, финансовым учреждениям не разрешается заниматься каким-либо бизнесом, связанным с криптовалютой.