Wall Street Market, второй по величине рынок даркнета в мире в последние месяцы, был закрыт международными правоохранительными органами, включая Европол, а также правоохранительными органами США, Германии, Нидерландов и Румынии. В Германии были арестованы три подозреваемых оператора онлайн-рынка незаконных товаров и услуг, а некоторые из наиболее продаваемых поставщиков наркотиков были арестованы в Соединенных Штатах.

002

Рынки Darknet — это цифровые чёрные рынки, доступные только через анонимный браузер Tor; они используют биткойны и другие криптовалюты для оплаты. С тех пор как в 2013 году был закрыт новаторский Шелковый путь, популярность таких рынков только возросла. Согласно исследованию аналитической компании Chainalysis, опубликованному в январе 2019 года, активность рынка даркнета почти удвоилась в течение 2018 года, превысив годовой объем в 600 миллионов долларов. По данным Chainalysis, еще во времена Великого шелкового пути рекордный годовой объем никогда не превышал 200 миллионов долларов.

Один из недавних преемников Silk Road, Wall Street Market, предложил платформу для продажи нелегальных наркотиков, а также оружия, хакерского программного обеспечения и украденных учетных данных для входа. По данным Европола, на Wall Street Market было зарегистрировано более 1 150 000 учетных записей пользователей, а на сайте было размещено более 63 000 предложений более чем 5400 учетными записями продавцов. Это сделало Wall Street Market вторым по популярности рынком даркнета на момент закрытия рынка, отметил Европол, предположительно после Dream Market.

В конечном итоге веб-сайт был закрыт федеральной уголовной полицией Германии под руководством прокуратуры Германии, и три подозреваемых оператора были арестованы. Немецкая полиция была поддержана Национальной полицией Нидерландов, Европолом, Евроюстом и различными правительственными учреждениями США, включая DEA, ФБР, IRS, Службы внутренней безопасности США, Службу почтовой инспекции США и Министерство юстиции США. Власти Германии также изъяли 550 000 евро (примерно 615 500 долларов США) наличными и шестизначными суммами биткойнов и XMR (monero), а также несколько транспортных средств и другие доказательства.

Исполнительный директор Европола Кэтрин Де Болле прокомментировала заявление, опубликованное на сайте Европола:

«Эти два расследования показывают важность сотрудничества правоохранительных органов на международном уровне и показывают, что незаконная деятельность в темной паутине не так анонимна, как думают преступники».

Darknet Disarray

Как сообщает Bitcoin Magazine на прошлой неделе, Wall Street Market был в смятении в течение нескольких недель. После предполагаемого притока новых пользователей с еще не существующего рынка даркнетов Dream Market операторы Wall Street Market начали мошеннические мошеннические операции, по сообщениям, похитив биткойны и XMR на сумму от 14 до 30 миллионов долларов со счетов пользователей. Кроме того, некоторые пользователи Wall Street Market подверглись шантажу, поскольку один из модераторов веб-сайта пригрозил утечке идентификационной информации о пользователях правоохранительным органам, если эти пользователи не заплатят ему 0,05 BTC.

Как сообщает ZDNet, тот же модератор сделал еще один шаг спустя несколько дней, так как он опубликованный IP-адрес и его учетные данные для входа на рынок даркнет на форуме, посвященном даркнету. Это не только выявило местонахождение сервера Уолл-стрит-маркет, который находился в Нидерландах, но и позволило любому человеку получить доступ к административному разделу веб-сайта для сбора информации о пользователях и заказах, которая, как сообщается, включала в себя деанонимизацию таких деталей, как домашние адреса. Вероятно, именно так правоохранительные органы смогли закрыть Wall Street Market и арестовать подозреваемых, но это не было подтверждено.

Снятие еще раз подтверждает, что недавняя «эра рынка даркнет», когда Dream Market и Wall Street Market являются лидерами рынка, подходит к концу. Wall Street Market сейчас официально отключен, и Dream Market прекратил торговать несколько недель назад, так как его будущее неясно. В то время как в сообщении на Dream Market прогнозируется, что он закроется 30 апреля 2019 года, сайт все еще работает, хотя торговля по-прежнему отключена. Запасной сайт Dream Market также не подключен к сети, так как луковый адрес в уведомлении не отвечает.

Кроме того, в том же пресс-релизе Интерпол объявил, что власти Финляндии закрыли еще один рынок даркнета в начале этого года. Valhalla, ранее известная под своим финским названием Silkkitie, была одним из старейших онлайн-рынков даркнета, хотя, согласно финским обычаям, сайт был взломан по крайней мере с 2017 года. Тем не менее, по данным Европола, Valhalla имела свое содержимое захвачен финской таможней только в этом году в тесном сотрудничестве с французской национальной полицией.