По мнению местных отчетыГосударственный банк Индии (SBI) отключил свою платежную систему UPI для крипто-торговцев. Это большая новость, особенно потому, что это наверняка затруднит доступ в сектор, что долгое время было препятствием для входа для многих.

На момент публикации индийская криптобиржа WazirX все еще предлагала платежи UPI, но только через приложение-кошелек без привязки к коммерческим банкам. Хотя 14 банков явно поддерживают мгновенные депозиты через интернет-банкинг, в этот список теперь не входят такие имена, как SBI, HDFC Bank, ICICI Bank и т. Д.

Единый платежный интерфейс (UPI) пользуется популярностью среди криптобирж страны и ее криптопользователей. Он обеспечивает беспрепятственную мобильную торговлю для инвесторов без необходимости повторного ввода информации о банковском счете.

Поэтому точные причины блокировки платежей UPI в настоящее время не ясны. Хотя AMBCrypto обратился к SBI за комментарием по этому поводу, на момент публикации такой реакции еще не было.

В своем заявлении Нишал Шетти из WazirX сказал,

«Мы пытаемся обсудить и изложить нашу точку зрения SBI. WazirX следует нормам KYC (знай своего клиента) и политике AML (противодействие отмыванию денег). Будучи крупнейшей криптовалютной биржей в Индии, этот шаг SBI в настоящее время затронул миллионы индийцев ».

Это неудача для продавцов, поскольку сторонние службы кошелька требуют дополнительной регистрации. Более того, кошельки могут устанавливать дневной лимит на перевод средств, а также взимать дополнительную плату за портал.

Вышеупомянутое развитие происходит в считанные дни после того, как банки по сообщениям смягчение своих позиций по торговле цифровыми криптовалютами.

Итак, чего ожидать дальше?

Другие банки, вероятно, последуют примеру крупнейшего кредитора Индии. Если другие банки ужесточат свою позицию в отношении криптовалюты, внедрение виртуальных валют будет еще больше затруднено.

Ранее опрос, проведенный криптобиржей CoinDCX, показал, что 68% индийцев считают отсутствие правовой и нормативной ясности препятствием для выхода на рынок.

На прошлой неделе председатель Постоянного комитета парламента по финансам Джаянт Сингх заявил в онлайн-мероприятии, что правительство будет применять «особый подход» к регулированию цифровых активов в Индии. Но до тех пор пространство остается в значительной степени нерегулируемым, с небольшой ясностью относительно следующего шага кабинета по криптовалютному счету.

Еще один удар для индийских криптобирж — время принятия решения. Такие биржи, как CoinDCX, WazirX и Unocoin, пытаются устроить празднование конца года, продвигая криптовалюты в качестве подарков. При этом Нишал Шетти из WazirX обнадеживающий,

«Мы с нетерпением ждем скорого положительного решения».

Любопытно, что, согласно отчету, Национальная платежная корпорация Индии (NPCI), разработчик UPI, как сообщается, отказалась блокировать движение средств для торговли криптовалютой. Однако стоит отметить, что AMBCrypto не смогла независимо проверить утверждение.