В недавнем интервью с Bloomberg, Дон Фицпатрик, генеральный директор и главный инвестиционный директор Soros Fund Management, прокомментировала, что Bitcoin теперь стало «мейнстримом». Она заявил,

«Я не уверен Bitcoin здесь рассматривается только как защита от инфляции… это стало мейнстримом ».

В качестве Bitcoin и криптовалюты рассматриваются через призму массового принятия, криптографические компании продолжают уходить из Китая. В последнее время китайский mining производителя оборудования, Bitmain прекратил поставки mining оборудование в Китай. Комментируя недавние политические решения Китая, Фитцпатрик сказал,

«Я бы сказал, что мы не вкладываем деньги в Китай прямо сейчас».

Из-за ограничений местные отчеты утверждают, что «десятки миллиардов неконтролируемых средств» уходят из Китая в течение полугода. Отчет цитируется что в первой половине 2021 года сумма денег, оттока с внутренних китайских бирж на нерегулируемые иностранные биржи, достигла 28,3 миллиарда долларов США, что в 1,6 раза превышает общий отток средств в 2020 году.

Однако в период с мая по июнь 2021 года ситуация изменилась. Поскольку Народный банк Китая ужесточил свою регуляторную политику в отношении криптовалюты, объем «оттока нерегулируемой виртуальной валюты упал почти на 40%».

При этом эти транзакции сложно отследить. Представитель китайской компании Paidun Technology объяснил,

«… Преступные банды используют несколько ложных идентификационных данных для открытия учетных записей биржи, что делает информацию аутентификации KYC недействительной, а реальных подозреваемых трудно заблокировать».

Между тем, управляющий криптоактивами Артур Чеонг прокомментировал что подавление криптовалют в Китае может действительно помочь сектору DeFi. Он сказал в недавнем интервью,

«Централизованные криптовалютные компании [exchanges] в настоящее время сокращаются и ограничиваются … Инвесторы будут искать децентрализованные альтернативы, которые принесут пользу всей экосистеме DeFi ».

Помимо преимуществ, DeFi продолжала сталкиваться с проблемами безопасности и простоты использования. Не так давно комиссар SEC Хестер Пирс подчеркнула, что только настоящая децентрализация переведет DeFi в новую нормативную категорию. Она сказал,

«Если вы хотите доказать, что вы нечто иное, чем система CeFi или TradFi, тогда вы должны показать, что вы делаете что-то радикально иное, что, с моей точки зрения, требует децентрализации».

Более того, Китай — не единственная страна, ограничивающая частную криптовалюту. Частично регулируемый сектор в России также ограничен для инвесторов. Несмотря на эти ограничения, DeFi может вмешаться, чтобы восполнить пробел.
В соответствии с Cheong,

«В следующие пять-десять лет доля рынка традиционных финансовых услуг будет отведена DeFi».

Хотя DeFi выглядит как спасательная пуля для подавления криптовалюты, в США также все еще мало нормативной ясности. Генслер ранее заявлял:

«… Платформы так называемого децентрализованного финансирования (DeFi) создают ряд проблем для инвесторов и сотрудников SEC, пытающихся их защитить».