Исследования показывают, что Биткойн сегодня более полно понят и принят во всем американском обществе, чем в разгар бычьего рынка 2017 года. Согласно недавнему исследованию, молодые люди намного опережают другие демографические показатели в плане осведомленности, знакомства, восприятия и вероятность покупки биткойна в будущем.

Компания Blockchain Capital недавно задала 2029 случайно выбранным американским взрослым серию вопросов, касающихся биткойнов. Опрос был продолжением аналогичного исследования, проведенного в октябре 2017 года, когда цены росли, а общее настроение рынка было совершенно другим.

Общественность США становится все более осведомленной о биткойнах

Тест был разделен на различные категории. Во-первых, участников спросили, слышали ли они о биткойнах. Массивные 89 % ответили, что они имели. Это было выше, чем 77 % в октябре 2017 года. Это неудивительно, учитывая, что впечатляющий крах в конце 2017 / начале 2018 года освещался практически всеми основными СМИ на планете.

Затем было оценено знакомство участников с биткойнами. Им был задан вопрос: насколько вы знакомы с биткойнами? наряду с серией ответов: «никогда не слышал об этом», «слышал, но не знаком», «несколько знаком», «очень знаком» и «я владею / владел биткойнами».

Процент людей, которые «хотя бы немного знакомы» с биткойнами, вырос почти вдвое — с 30 % в октябре 2017 года до 43 % в апреле 2019 года.

Среди людей в возрасте от 18 до 34 лет 60 % назвали себя «хотя бы немного знакомыми» с биткойнами — по сравнению с 42 %ми в октябре 2017 года. Такое же значительное увеличение наблюдалось в возрастной группе 45–54 года. Ранее только 25 % были хотя бы знакомы с биткойнами. Теперь эта цифра составляет 43 %.

Процент тех, кто знаком с криптовалютой, действительно уменьшается в старших поколениях, но все еще демонстрирует рост по сравнению с 2017 годом. Из тех, кто в возрасте от 55 до 64 лет, 32 % были, по крайней мере, знакомы с ним. Это по сравнению с 22 %ми в 2017 году. Между тем, только 20 % из тех, кому за 65, заявили, что знают о технологии децентрализованных платежей, по сравнению с 15 %ми, наблюдавшимися в предыдущем исследовании.

Затем участников спросили, насколько они согласны с тем, что Биткойн является позитивной финансовой и технологической инновацией. Опять же, здесь также значительно увеличилось число тех, кто отвечал положительно. В 2017 году 34 % опрошенных согласились или полностью согласились с этим утверждением. Это выросло на 9 % в недавнем опросе до 43 %.

Младшие респонденты гораздо чаще воспринимали Биткойн положительно. Из тех, кто в возрасте от 18 до 34 лет, 59 % сказали, что они считают Биткойн позитивным нововведением по сравнению с 48 %ми в предыдущем опросе.

Цифры, касающиеся вероятности того, что Биткойн будет широко использоваться в будущем, также демонстрируют аналогичные тенденции. В настоящее время треть взрослого населения США считает, что цифровой актив будет широко использоваться в ближайшие 10 лет. Это на пять % больше, чем в предыдущем исследовании.

Повышение этого общего среднего в очередной раз — молодое поколение. Массивные 48 % людей в возрасте от 18 до 34 лет согласны с тем, что Биткойн будет широко использоваться в течение следующего десятилетия.

Результаты также показывают, что 27 % людей рассматривают возможность покупки биткойнов в ближайшие пять лет. Несмотря на медвежий рынок, этот показатель вырос всего с 19 % в 2017 году.

Составление отчета, резюмированного Спенсером Богартом, завершается опросом о предпочтениях людей в отношении ценности. Респондентам был задан вопрос о том, каким активом они хотели бы владеть 1000 долларов США между биткойнами и традиционными инвестициями:

  • Более одного из пяти человек заявили, что они предпочитают криптовалюту государственным облигациям.
  • Биткойн был предпочтительнее, чем акции для 17 % опрошенных.
  • Четырнадцать % респондентов предпочли бы Биткойн недвижимости.
  • Только 12 % сказали, что предпочли бы иметь цифровое золото вместо физического золота.

Опять же, цифры для самой молодой возрастной группы в выборке отражают гораздо большее признание Биткойна, чем остальная часть населения США. Почти каждый третий предпочитает Биткойн государственным облигациям, более чем каждый четвертый предпочитает Биткойн акциям, чуть менее каждый четвертый предпочитает владеть Биткойн, чем недвижимость, а более чем каждый пятый предпочитает криптографию золоту.

Молодое поколение защищает крипто-революцию

Цифры показывают, что молодые поколения гораздо лучше осведомлены о биткойнах и знакомы с ними. Это подытоживает сам Богарт, когда он заявляет:

«В конечном счете, Биткойн — это демографическая мега-тенденция: молодые люди занимают лидирующие позиции с точки зрения осведомленности о Биткойне, знакомства, восприятия, убежденности, склонности к покупкам и уровня владения».

Как чисто цифровая валюта, она полагает, что первыми, кто схватится с этой концепцией, станут те, которые выросли в чисто цифровом мире. В этом ключе генеральный директор крипто-инвестиционного фонда Adamant Capital Мишель Лескраувет аккуратно подытожил, почему цифровые наличные деньги могут привлекать миллениалов в начале сегодняшнего дня в ответ на исследование, подробно описанное выше:

Главное изображение от Shutterstock.