В конце концов, некоторые из крупнейших в мире компаний углубляются в крипто-технологии и связанные с ними технологии. В последние недели появились новости о том, что некоторые крупнейшие в мире институты TD Ameritrade и Fidelity продолжают превращаться в биткойны.

Что также важно, так это то, что гиганты мира технологий также продолжают совершать набеги в криптовалютное пространство. В то время как Microsoft, IBM, Samsung и Google добились хороших результатов в своих продуктах, связанных с блокчейном, Facebook, возможно, произвел самый большой всплеск, несмотря на собственный цифровой актив.

Познакомьтесь с цифровым активом Facebook

Наконец, кажется, что детали криптовалюты Facebook начинают проясняться. Для тех, кто пропустил меморандум, уже давно ходят слухи о том, что за закрытыми дверями разрабатывают продукт блокчейна. Лишь недавно было обнаружено, что указанный продукт является криптовалютой. И только в последние несколько недель детали проекта были в основном сглажены.

Как сообщает NewsBTC в пятницу, криптовалюта Facebook будет называться «Globalcoin», а ее выпуск будет завершен дочерней компанией «Libra», базирующейся в исторически дружественной к криптовалютам Швейцарии. Хотя продукт впервые был представлен в Индии, в новых отчетах утверждается, что монета будет доступна через Whatsapp, в котором будут участвовать два миллиарда активных пользователей, и будет механизмом платежей и средством обмена для экосистемы социальных сетей.

Чтобы стимулировать идеи и разработки, даже сообщалось, что Марк Цукерберг получил мандат на беседу с крипто-критиками, чтобы побеседовать с близнецами Winklevoss Близнецов, его сверстниками, ставшими соперниками в Гарварде, и другими претендентами на сооснование Facebook.

И хотя запуск Libra / Globalcoin ожидается в первом квартале 2020 года, растёт ажиотаж вокруг того, что Facebook сможет сделать с этим развитием.

Говоря с «Squawk Box» CNBC, Майк Новограц из Galaxy Digital подчеркнул важность огромного шага Facebook в этом пространстве. Прежний критик Уолл-стрит, ныне известный инвестор в криптовалюту, сказал, что «Facebook чрезвычайно важен для экосистемы», добавив, что молчаливое одобрение технологии, заложенной в Биткойн, звучит громко. Он даже заявляет, что вопреки распространенному мнению, Globalcoin добавит ценность нецентрализованной криптовалютной экосистеме, а не вычтет.

Самая важная крипто-фирма?

Новограц не первый, кто поднял этот мыслительный процесс. В бюллетене, опубликованном в прошлом году, Энтони «Помп» Помплиано, член команды роста Facebook, ставший крипто-венчурным капиталистом и евангелистом Биткойн, также подчеркнул важность Facebook в блокчейне.

Помп, который отправился на край света, чтобы похвалить криптовалюты и ценностное предложение, которое они представляют, заявил, что потребители «никогда не должны недооценивать Марка Цука Цукерберга». Он утверждал, что блокчейн-решения Facebook, независимо от того, какую форму они принимают, направлены на «создание глобально доминирующего продукта, который меняет образ жизни миллиардов людей». Он продолжил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]Если технологическая компания сможет успешно создать продукт и добиться принятия, у них будет шанс перейти из социальной сети в одну из крупнейших компаний в мире, предоставляющих финансовые услуги. Этот шаг позволил бы им брать небольшой процент с каждой транзакции и уменьшать зависимость от их рекламной модели.[/perfectpullquote]

Это мощно, особенно учитывая, какое влияние уже оказывает Facebook. Как полагают комментаторы, такие как Ари Пол из Blocktower Capital, криптовалюта, поддерживаемая Facebook, может открыть дверь Биткойн миллионам потребителей по всему миру, даже если эти две экосистемы не сильно пересекаются.

Помплиано просто говорит, что из-за этого Facebook, вероятно, является самой важной компанией в экосистеме криптовалюты на данный момент, несмотря на то, что многие думают об учреждениях и (немного) более крупных именах в области технологий.

Недоброжелатели опасаются Globalcoin

Хотя многие уверены, что запуск Globalcoin будет проверять только Биткойн и его аналог, давая обычным Джо и Джиллс навыки и сердце, чтобы вникать в криптовалюту, некоторые скептически относятся к активу, поддерживаемому Facebook.

Фрэнк Чапарро из The Block напоминает своим последователям, что Цукерберг не особо заботился о конфиденциальности своих пользователей, даже когда Facebook была молодой фирмой. Другие поддержали это мнение, отметив, что продукт будет не только централизованным, но и будет подвержен цензуре, правительственному надзору и другим проблемам, которые не относятся к Биткойну.

Главное изображение от Shutterstock