Страница сообщества PayPal полна жалоб на то, как платежный гигант обманывает своих клиентов из-за неправильных обменных курсов. Один из пользователей считает, что американская компания, вероятно, зарабатывает 100 000 долларов в день, продавая одну фиатную валюту за другую по ценам на 3-4 % выше. Как всегда, у PayPal нет никаких объяснений для этих бесконечных жалоб.

Сегодняшняя проблема прошла через нервы сообщества криптовалют. Реддитор поделился снимком экрана, на котором видно, что PayPal взимает 0,87462 евро за доллар США. Тот же самый обменный курс, предоставленный Google, показал на 4 % меньшую цену — 0,91 евро за доллар. Тот же скриншот позже был сделан в профиле Twitter Тони Вейса, известного трейдера по производным инструментам, который также критиковал PayPal за несправедливое взимание с клиентов.

«Так испортил @paypal взимать 4% комиссии на $ EUR в $ USD обмен », — писал Вайс, добавляя, что биткойн в конечном итоге разрушит платежную компанию.

Биткойн дороже, чем PayPal

Комментарии Вайса следуют десятилетним спорам о том, является ли биткойн приложением PayPal-убийства. Сторонники считают, что биткойн превосходит PayPal, потому что он не имеет доступа, то есть пользователи могут свободно отправлять друг другу любую сумму денег, не полагаясь на централизованную организацию. Более того, биткойн работает, потому что его сеть остается независимой от контроля правительства, предоставляя пользователям прямой доступ к своим средствам.

В конце концов, Биткойн защищает людей от злоупотреблений централизованными системами, которые могут включать в себя ненужные блокировки аккаунта, дополнительные сборы, финансовую проверку и так далее.

Но это не делает биткойны лучшей альтернативой, поскольку криптовалюта также поставляется с собственным набором демонов. Например, пользователю все еще нужно полагаться на централизованно управляемые биржи, чтобы конвертировать свои фиатные деньги в биткойны. Аналогично, получатель должен пройти тот же маршрут, когда он / она хочет обменять свои биткойн-деньги на фиат. В отличие от PayPal, биткойн заменяет один централизованный контроллер на два, каждый из которых имеет свою отличительную структуру оплаты.

Исследование, проведенное Finder.com, исключает, что, несмотря на огромный обменный курс, люди считают PayPal более надежным, чем Биткойн. Это даже говорит о том, что структура комиссии PayPal дешевле, чем у биткойнов. Выдержки из отчета:

«За начальные комиссии за перевод вы заплатите примерно одинаковую сумму как для PayPal, так и для биткойнов (при условии, что в качестве примера мы используем Coinbase). Но у PayPal есть небольшое преимущество. Когда вы продаете свой биткойн за фиатную валюту (или государственную валюту, например, доллары и евро), вы будете платить еще один сбор. Между тем, в PayPal вы платите комиссию только тогда, когда начинаете перевод».

Волатильность цен

Еще одна вещь, в которой биткойн терпит неудачу — это волатильность цен. Пользователи, вовлеченные в денежные переводы на основе криптовалюты, всегда должны беспокоиться о получении меньших сумм, чем то, что отправил их кредитор. 100 долларов, отправленных поверх сети биткойнов, могут достигнуть 90 долларов к тому времени, когда они достигнут получателя. Похоже, это может стать даже счет в 110 долларов — именно так волатильность цен на биткойны влияет на принятие.

Слишком рано называть биткойн платежным механизмом, если он не решит некоторые из лежащих в основе проблем, чтобы стать таковым. Правда, пользователи все еще могут использовать криптовалюту для осуществления одноранговых транзакций, но они также должны быть спекулянтами, готовыми рисковать своей волатильностью.

До этого момента пусть обиды вдохновляют молодых предпринимателей предлагать более разумные альтернативы. Или, может быть, попросить законодателей ввести глобальные законы для мониторинга обменных курсов.