На прошлой неделе, выступая на конференции DealBook в Нью-Йорк Таймс, Дэвид Маркус, глава криптовалютных проектов Facebook, назвал Биткойн «цифровым золотом», одновременно утверждая, что монета не является хорошей валютой для транзакций:

«Я не считаю Биткойн валютой. На самом деле это не отличный способ обмена из-за своей волатильности ». Маркус сказал, «Я вижу это как цифровое золото».

Многие сравнивали Биткойн и золото в прошлом, и те, кто больше всех относился к лидирующей криптовалюте, надеялись, что в конечном итоге он превысит рыночную стоимость золота в 8 триллионов долларов. В настоящее время общая стоимость всего биткойна составляет 160 миллиардов долларов, что примерно в 50 раз меньше, чем золота.

Биткойн: цифровое золото

Маркус сказал, что Биткойн подобен золоту, потому что вы можете удерживать его как инвестицию точно так же, как люди делают с настоящим золотом, но колебания стоимости, которые в настоящее время связаны с Биткойном, делают его плохим выбором для людей, которым нужна надежная система для отправки денежных переводов через границы.

Комментаторы в Твиттере, такие как финансист Питер Шифф, быстро вмешались:

волатильность биткойнов

Питер Шифф говорит, что биткойн слишком изменчив как средство обмена (источник: Питер Шифф, Twitter)

Шифф, откровенный критик Биткойн, нашел ошибку в утверждении Маркуса, что Биткойн — это цифровое золото, говоря, что он слишком волатилен, чтобы его можно было использовать, как золото в качестве средства обмена.

Этот ответ вызвал возмущение у многих других пользователей Twitter, многие из которых считают Шиффа отсталым и «членом старой гвардии».

Ответы на претензии Шиффа

Пользователь Твиттера @MarketAlly напомнил Шиффу, что изначально золото было не только нестабильным, но и то, что его стабильность зависела от руководства банков и правительств, что, как надеются криптовалюты, произойдет с цифровыми монетами благодаря надлежащему регулированию:

Другие указали на ошибку в утверждении Шиффа о том, что золото может «фактически использоваться в качестве средства обмена», риторически попросив его привести пример того, как кто-то использует золото для совершения покупки в обычном магазине.

Волатильность — это проблема трансграничных платежей, один из ключевых рынков, на который Facebook ориентируется с помощью своей криптовалюты Libra и цифрового кошелька Calibra. В отличие от Биткойна, в попытках помочь ему оставаться стабильным, ценность Весов будет привязана к валютам, таким как доллар США и евро.

Следует признать, что Биткойн имеет довольно бурную, хотя и короткую историю. Всего две недели назад он должен был упасть с уровня в 7 000 долларов, но быстро вырос до 10 300 долларов за несколько часов после положительное утверждение на блокчейне Президент Китая Си Цзинь Пин.