Краткий обзор

  • Ethereum — ведущая платформа для умных контрактов для разработчиков
  • По некоторым оценкам, на Ethereum работают от 250 000 до 350 000 разработчиков.
  • Блок наметил свою экосистему разработчика. Мы разбили экосистему на шесть подкатегорий: (1) протоколы и платформы (2) тестирование и платформы (3) инфраструктура (4) масштабирование (5) конфиденциальность и (6) хранение.

Ethereum — безусловно, ведущая платформа для умных контрактов для разработчиков. Несмотря на то, что количество разработчиков в экосистеме является предметом споров (оценки варьируются от 250 000 до 350 000), загрузка данных из популярных инструментов разработки показывает, что Ethereum продолжает проявлять растущий интерес со стороны разработчиков.

Влиятельные члены сообщества Ethereum, в свою очередь, имеют принято BUIDL в качестве боевого клича для разработчиков для создания продуктов, начиная от децентрализованных рынков прогнозирования, платформ управления и маркеров безопасности, до Ethereum.

В связи с растущим интересом к созданию Ethereum, The Block разработал свою экосистему для разработчиков. Мы разбили экосистему на шесть подкатегорий: (1) протоколы и платформы (2) тестирование и платформы (3) инфраструктура (4) масштабирование (5) конфиденциальность и (6) хранение.

ПРОТОКОЛЫ И ПЛАТФОРМЫ

Проекты в этой категории предоставляют базовые уровни или основы для приложений, компаний и других проектов. Эти проекты могут широко варьироваться от протоколов управления (Aragon и Democracy Earth) до сетей ликвидности (0x и Bancor) до платформ прогнозирования рынка (Gnosis и Augur). Как правило, приложения dApp или компании, использующие эти протоколы и платформы, используют свои собственные токены для своей работы.

ИСПЫТАНИЯ И РАМКИ

Проекты в этой категории предоставляют каркасы для разработчиков и тестовые наборы для создания и тестирования их приложений и продуктов. Фреймворки предоставляют разработчикам универсальные функциональные возможности для изменения и управления их предпочтениями. Инструменты тестирования позволяют разработчикам тестировать свои продукты в среде, которая не влияет на основную сеть Ethereum.

ИНФРАСТРУКТУРА

Инфраструктурный проект предлагает разработчикам готовые инструменты для быстрого создания и развертывания приложений dApp. Эти проекты помогают разработчикам снизить нагрузку и затраты на создание, развертывание и обслуживание инструментов, необходимых для запуска и распространения приложений dApp.

SCALING

Масштабные проекты — это создание решений, помогающих масштабировать Ethereum. Эти проекты ориентированы на различные решения для масштабирования, включая боковые цепи (сеть POA), второй уровень (Skale Labs, Loom Network) и шардинг (Prysmatic Labs).

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Проекты конфиденциальности направлены на разработку решений по обеспечению конфиденциальности для сетей с блокчейном. Некоторые проекты в этой категории сосредоточены исключительно на добавлении функций конфиденциальности для Ethereum (Aztec), в то время как другие не зависят от блокчейна, но ориентированы на Ethereum.

МЕСТО ХРАНЕНИЯ

Проекты хранения помогают разработчикам хранить данные dApp, сохраняя при этом децентрализованные функции dApps. Поскольку хранение огромных объемов данных в Ethereum является дорогостоящим, разработчики используют эти децентрализованные проекты хранения, чтобы снизить расходы и разместить свои данные