Мечта Мальты о блокчейне получила серьезный удар, как дружественный к технологии премьер-министр Джозеф Мускат был вынужден уйти на прошлой неделе после общественного протеста по поводу убийства журналистки-расследовательницы Дафны Каруана Галиция.

Маскат был ключом к технологическому развитию крошечного средиземноморского острова в последние годы, поддерживая политику, связанную с ростом новых технологий, таких как блокчейн, игры и искусственный интеллект. Его выход, вероятно, повлияет на происшедший в Китае и один из лучших в мире криптовалют по обмену ценностями, который воспользовался мальтийским жестом для перемещения своей операционной базы из Китая в европейскую островную страну в 2018 году.

Надежда Бинанса должен был избежать китайского давления на биржи в Китае и связать финансовые учреждения из нескольких точек мира в то время. Теперь опасно, что около 200 стран объединились, чтобы ужесточить регулирование крипто-обмена.

Все было хорошо и все еще хорошо, даже несмотря на неожиданный поворот отставки премьер-министра, который может повлиять на Бинанс еще неизвестными способами. Неопределенность, которая может последовать, может привести к тому, что биржа еще раз перенесет свою деятельность в другое крипто-дружественное место назначения, такое как Британские Виргинские острова, Каймановы острова или Сейшельские острова.

Не только для отставки Маската, Binance может также перейти к пятой директиве по борьбе с отмыванием денег (или 5AMLD), которая вступила в силу в Европе с 10 января 2020 года. 5AMLD расширенный обязательная проверка для включения пользователей платформы криптовалюты в соответствии со стандартами KYC и AML — обязанные субъекты вРаньше 4AMLD были финансовыми учреждениями, бухгалтерами, налоговыми консультантами, юристами, трастовыми провайдерами и агентами по недвижимости / аренде, с которыми доверительные управляющие устанавливают деловые отношения. Пятая поправка гласит, что там, где она имеется, она также должна включать средства электронной идентификации, которые были утверждены национальными органами.

Биржи, такие как Binance, должны были бы пойти по новым правилам или покинуть ЕС в качестве платформы для деривативов биткойнов уже сделана ссылка на «внедрение этих изменений сильно повлияет на биржу и ее клиентов» и, следовательно, переместится из Нидерландов в Панаму. Крипто-биржа KyberSwap также уходит с Мальты.

Поскольку биржи вынуждены сотрудничать с местными органами и данными пользователей, легко доступными для правоохранительных органов, это может привести к тому, что пользователи, прошедшие проверку на торговую деятельность, потеряют деньги или конфиденциальность в зависимости от существующих законов своего государства.

Отставка Маската и внедрение 5AMLD имеют большое значение для работы Binance в Европе, особенно после выхода в свет Chainalysis 2020 Crypto Crime отчет в котором Бинанс, как сообщается, разрешил вывод крупных средств, полученных преступным путем. Binance и Huobi якобы возглавляют все обмены незаконным биткойном, полученным со значительной прибылью, по данным Chainalysis, хотя отчет исследовательской фирмы призван выявить сеть коррупционеров над встречными брокерами и не нацелен на какой-либо конкретный обмен.

Это привело к тому, что Binance обвинили в оказании нескольких услуг в космосе, включая помощь в поощрении сомнительных методов, таких как предоставление глобальной платформы для USDT, фьючерсная торговля и манипулирование рынком, несмотря на то, что сообщалось, что пользователи должны проверять KYC, чтобы использовать полную версию Binance. функции.

Следующим логичным шагом для людей могло бы стать использование децентрализованных обменов, поскольку правительствам кажется немного сложнее их контролировать или запрещать. Но, следуя предыдущему твиту Чангпенг Чжао CZ от Binance, это может быть трудно достичь, так как требует, чтобы пользователи хранили свои собственные ключи. Он утверждает:

«Но правда в том, что сегодня большинство людей не в состоянии получить ключ даже от себя (потерять его). Надежный централизованный обмен — #SAFUer для большинства людей. Цифры говорят сами за себя».