Комиссия США по ценным бумагам и биржам работает над тем, чтобы проинформировать потенциальных инвесторов-криптовалют о ловушках инвестиционных мошенничеств, выявляя определенные «красные флажки», на которые могут обратить внимание инвесторы, что может указывать на то, что инвестиционная возможность может быть мошенничеством. Среди наиболее ярких из упомянутых красных флагов — обещание гарантированной прибыли.

Новый отчет из Гонконга оказывается прекрасным примером того, почему инвесторы должны избегать каких-либо обещаний гарантированной доходности, даже если человек, стоящий за инвестициями, — это самодельный биткойн-миллионер, который зарабатывает деньги с небес.

Биткойн-миллионера обвиняют в мошенничестве с гонконгскими инвесторами

Гонконгский бизнесмен по криптовалюте Вонг Чинг-Кит (Wong Ching-kit) в настоящее время находится в горячей воде, поскольку инвесторы в регионе утверждают, что миллионер обманул их из 3 миллионов гонконгских долларов в рамках инвестиционной аферы по майнингу криптовалюты.

Четыре инвестора требуют полного возмещения от Вонга, каждый из которых предлагает убытки в размере от 20 000 до 1 млн. Гонконгских долларов, однако полиция утверждает, что еще десять человек заявили, что Вонг выманил их из дополнительных 940 000 гонконгских долларов через тот же фальшивый криптовалютный бизнес.

Сожженные инвесторы утверждают, что Вонг продал им оборудование для крипто-майнинга, специально предназначенное для майнинга криптовалюты Filecoin, которую продвигает Вонг. Инвесторам, купившим майнера криптовалюты у Вонга и его бизнес, обещали в течение трех месяцев получить прибыльный доход от своих инвестиций.

Инвесторы чувствовали себя в безопасности, учитывая уверенность в том, что их первоначальные инвестиции окупятся так быстро, и им даже обещали полный возврат средств — возврат, который с тех пор не был принят. Инвестор, предоставивший имя г-жа Чиу, объяснил, что, пытаясь получить возмещение, Вонг использовал «тактику отсрочки и делал разные оправдания, чтобы отказать нам».

Вонг перешел на Facebook, но не стал опровергать обвинения, выдвигаемые инвесторами, вместо этого предполагая, что инвесторы просто расстроены, потому что потеряли деньги. «Когда они зарабатывают деньги, нет благодарности. Когда они теряют деньги, они называют это мошенничеством », — сказал он.

Остерегайтесь красных флагов в инвестициях, связанных с криптовалютами и Биткойном

Что касается того, почему инвесторы, возможно, были обмануты, поверив Вонгу и его заявлениям, 24-летний действительно стал миллионером, инвестировав в Биткойн. Вонг, который также носит прозвище «Мистер Coin »и« Coin Young Master »также сделали несколько печально известных рекламных трюков, чтобы улучшить свою репутацию, в том числе заставить деньги упасть с неба, отбросив не менее 6000 долларов в виде фиатной валюты с гонконгского высотного здания.

Этот случай обвинений в мошенничестве служит прекрасным примером того, почему криптоинвесторам нужно остерегаться любых инвестиций, которые представляют собой красные флажки, такие как гарантированная доходность. Другие красные флаги включают одобрения знаменитостей, возможность инвестировать с помощью кредитной карты и многое другое.

Главное изображение от Shutterstock