В рамках борьбы с интернет-надзором те, кто стоял за проектом Tor, объявили о пожертвовании биткойн-фонда. Группа надеется собрать 10 000 долларов в течение следующих двух недель, чтобы помочь финансировать свою миссию по защите конфиденциальности пользователей Интернета в Интернете.

Группа, чья работа была важна во время свистка Эдварда Сноудена и арабской весны 2010 года, разработала различные инструменты, позволяющие интернет-пользователям просматривать в тайне. Возможно, они наиболее известны благодаря Tor Browser, который можно использовать для доступа к так называемой темной сети.

Tor ищет пожертвования в Биткойнах для продолжения борьбы с интернет-наблюдением

Согласно веб-странице с подробным описанием недавно созданного банка пожертвований для группы сторонников защиты конфиденциальности в Интернете, средства, собранные в рамках краудфандингового проекта #BitcoinForTor, пойдут на продолжающийся «труд любви» со стороны тех, кто «привержен правам человека». Фонд имеет льготный фонд в размере 10 000 долларов. Он будет работать в общей сложности 14 дней.

На веб-странице подробно рассказывается о том, чем занимается проект Tor и почему это важно:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Каждый день в проекте Tor мы боремся за то, чтобы люди во всем мире имели частный доступ к интернету без цензуры. Tor стал самым мощным в мире инструментом для обеспечения конфиденциальности и свободы в Интернете».[/perfectpullquote]

Это также показывает следующее видео объяснения того, почему сеть Tor полезна для более безопасного просмотра.

Люди могут пожертвовать биткойн для проекта Tor. Они могут либо отправить его через BTCPay, либо пожертвовать проекту Tor через лук по следующей ссылке (доступ только через браузер Tor).

На веб-сайте также указывается, что пожертвованные средства будут храниться непосредственно на специальном кошельке Tor Ledger Nano S. По сообщениям, фирма-производитель аппаратного кошелька выгравировала устройство с логотипом Tor Project.

На момент написания этой статьи было поднято всего 540 долларов в биткойнах из целевого показателя 10 000 долларов. Этому способствовали более 30 человек. Большинство из них пожертвовали от 5 до 20 долларов, согласно сайту. Пока что только один участник использовал опцию $ 100 или более, указанную на странице.

Будучи некоммерческой группой, Tor Project полагается исключительно на пожертвования своих пользователей и других сторонников свободы онлайн. Таким образом, он также использует постоянный банк для пожертвований, чтобы помочь ему продолжать создавать инструменты, позволяющие людям просматривать без страха слежки.

Эта фиксированная функция на главной странице проекта позволяет делать пожертвования в бумажной валюте, а также другие крипто активы, кроме биткойнов. В настоящее время он принимает следующие цифровые валюты: Augur (REP), биткойн (XBT), Bitcoin Cash (BCH), тире (DASH), эфир (ETH), Litecoin (LTC), Monero (XMR), звездный люмен (XLM), Zcash (ZEC) и Dogecoin (XDG). Поклонники работы Tor Project также могут внести свой вклад в фонд с помощью PayPal или кредитной карты.

Главное изображение от Shutterstock.