7-дневная скользящая средняя скорость хэширования Биткойна упала более чем на 10% с начала этого месяца — в значительной степени благодаря смене сезона.

Согласно данным BTC.com, средняя общая вычислительная мощность, конкурирующая с майнингом Биткойна, составляла около 142 эксахэша в секунду (EH / s) в течение первых двух недель октября. Но с 18 октября 7-дневное скользящее среднее хешрейта Биткойна снизилось на 11% до нынешних 126 EH / s. Между тем, цена биткойна за тот же период выросла выше 13000 долларов.

Одной из основных причин недавнего падения вычислительной мощности является смена сезона в Китае, где проживает более 70% операторов шахт сети.

«The [summer] Гидросезон закончился и теперь начинается месячный сезон плоской воды, — сказал в понедельник в сообщении Weibo соучредитель PoolIn Кевин Пэн. — Сейчас начался грандиозный переход майнеров, которые раньше искали электростанции, работающие на топливе. наступает зимний сухой сезон «.

Вычислительная мощность, подключенная к основным китайским пулам для майнинга биткойнов, включая PoolIn, F2Pool, BTC.com и AntPool, упала почти на 20% за 24 часа с воскресенья, говорится в сообщении Pan Weibo.

Летний сезон дождей в Китае обычно длится с июня по октябрь, что обеспечивает избыточные ресурсы для гидроэлектростанций, особенно в юго-западных провинциях Сычуань, Юньнань и Гуйчжоу. Этот избыток энергии приводит к дешевым ценам на электроэнергию летом, которые привлекательны для операций по добыче биткойнов.

Но по мере приближения зимнего засушливого сезона операторы горнодобывающих предприятий в этих районах столкнутся с более высокими тарифами на электроэнергию и более нестабильными поставками электроэнергии по сравнению с дождливым летом.

Таким образом, многие горнодобывающие компании уже отключили свое оборудование от гидроэлектростанций и перевели его на электростанции, работающие на ископаемом топливе, которые разбросаны по обширным северным территориям Китая, включая Синьцзян и Внутреннюю Монголию.

По оценкам данных PoolIn, в результате недавнего снижения скорости хэширования следующая корректировка сложности майнинга Биткойна, которая произойдет примерно через 5 дней, будет снижаться на 10%.

Хотя процесс миграции обычно занимает около месяца, ситуация с пандемией COVID-19 в этом году может сделать его менее предсказуемым. Например, в минувшие выходные была обнаружена новая вспышка коронавируса в городе Кашгар в Синьцзяне, в результате чего общины были заблокированы, что может повлиять на логистические службы, доставляющие оборудование в этот район.

«Кашгар [COVID-19] новая вспышка произошла примерно во время перехода от гидроэнергетики к ископаемым. Многие майнеры все еще в пути », — сказал Мао Шисин, соучредитель F2Pool, в сообщении в социальной сети.