Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (БЫСТРЫЙ), глобальная сеть обмена финансовыми сообщениями внесла новый вклад в развитие блокчейна, объявив о партнерство с финтех-компанией Симбионт.

Symbiont с собственной платформой корпоративного блокчейна Сборка симбионтовобслуживает финансовые учреждения по всему миру и помогает выпускать, отслеживать и управлять финансовыми инструментами.

Обе организации будут сотрудничать в новой пилотный проект к «дальнейшая автоматизация и повышение точности рабочего процесса корпоративных действий» за счет использования смарт-контрактов Symbiont и возможностей блокчейна.

В сотрудничестве примут участие ведущие компании отрасли, такие как Citigroup, Vanguard и Northern Trust.

О событиях, происходящих в публичной компании, необходимо как можно скорее сообщать всем заинтересованным сторонам. SWIFT стремится свести к минимуму количество посредников и «помогите провайдерам распространять данные практически в режиме реального времени клиентам по всему миру».

В дополнение к выявлению расхождений и несоответствий в данных, которыми обмениваются его клиенты, главный директор по инновациям SWIFT Том Зшах заявил, что партнерство объединит «Сборку Symbiont и смарт-контракты с обширной сетью SWIFT для автоматической гармонизации данных из нескольких источников о корпоративных действиях».

Сеть SWIFT обслуживает более 11000 учреждений через 200 странах, и этот шаг может принести пользу ее клиентам, снизив риски, связанные с инвестициями.

SWIFT заявила, что участники программы проведут тестирование и предоставят отзывы к концу этого месяца. Если программа будет успешной, SWIFT рассмотрит вопрос о расширении своего охвата.

Ранее в мае этого года SWIFT объявил сотрудничество с французским консалтинговым гигантом Мыс Близнецычтобы изучить функциональную совместимость и взаимосвязь между CBDC, разрабатываемыми центральными банками по всему миру.

SWIFT заявила, что этот проект появился после растущего интереса нескольких центральных банков к изучению CBDC после Банк международных расчетов опубликовал отчет в котором утверждалось, что страны, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, активно изучают CBDC.

В апреле 2017 года СВИФТ началось разработка прототипа концепции (PoC) в сотрудничестве с ведущими мировыми банками, включая JP Morgan Chase, Wells Fargo, DBS Bank и другие.

Сотрудничество было сосредоточено на определении жизнеспособности технологии распределенного реестра (DLT) для сверки своих счетов ностро в режиме реального времени.

В марте 2018 года SWIFT завершил PoC и обнаружил, что DLT фактически может обеспечить автоматизированный мониторинг ликвидности в режиме реального времени, полные аудиторские журналы и создание данных для нормативной отчетности, среди прочего, предоставляя необходимые бизнес-функции и богатство данных.