Спорный запуск криптовалюты Tether только что объявил о запуске нового криптовалютного актива. Последний продукт от компании, которая вывела на рынок доллар США Тетер (USDT), является предположительно золотым цифровым токеном.

Сообщается, что Tether Gold подкрепляет токены физическим золотом, хранящимся в швейцарском хранилище. Однако, учитывая отсутствие прозрачности у Tether на протяжении многих лет, еще неизвестно, будет ли кто-либо доверять криптовалюты с золотым покрытием.

Tether Gold запускает криптосети Tron и Ethereum

Согласно проекту White papper каждый токен Tether Gold (XAUt) представляет одну унцию лондонского золота Good Delivery. Сообщается, что компания-хранитель хранит их в швейцарском хранилище от имени инвесторов.

Учитывая, что токены XAUt делятся, инвесторы могут настроить размер позиций, которые они занимают. Наименьший прирост XAUt составляет 0,000001.

Тем не менее, есть минимальные суммы покупки. Покупатели должны взять не менее 50 XAUt, что составляет 50 тонных тройских унций (~ 75 000 долларов США) одновременно.

В официальном документе также указывается, что владельцы XAUt будут иметь возможность обменять свои токены на физическое золото по запросу. Это будет происходить «по выбору владельца в Швейцарии». Кроме того, в сообщении говорится, что владельцы могут попросить Tether Gold продать слитки от их имени.

Новое цифровое представление золота в настоящее время доступно в сетях Ethereum и Tron. В официальном документе утверждается, что другие сети в конечном итоге также разместят новый криптографический актив с золотым покрытием.

После покупки XAUt Tether Gold заявляет, что организует покупку золота London Good Delivery у швейцарского дилера. Затем неназванный хранитель будет хранить слитки для инвестора.

Целью Tether Gold является повышение транзакционной полезности драгоценного металла. Он описывает XAUt как «очень мобильный,« безопасный »актив».

Подожди, люди даже верят Тетеру?

Доллар США Тетер был в центре множества скандалов крипто-активов в прошлом.

Постоянно изменяющиеся банковские соглашения в предыдущие годы, обвинения в использовании дробного резерва и использование USDT для удержания цены на биткойн и даже расследования Министерства юстиции в отношении бизнеса должны были быть достаточными, чтобы отпугнуть даже самого легковерного инвестора.

Тем не менее, Tether имеет и продолжает процветать. На момент написания статьи рыночная капитализация стабильной монеты составляла более 4,6 миллиарда долларов. В совокупности рынок явно верит в компанию, и в настоящее время это пятый проект с наибольшим доверием в крипто-индустрии.

Даже откровение о том, что USDT не обеспечен 100-процентной поддержкой долларов США на банковском счете, не вызвало исхода с рынка Tether. Поэтому не кажется большим скачком предположить, что люди окажут такое же доверие, справедливо или нет, новому криптовалекту компании с золотым покрытием.