К концу прошлого месяца, когда на рынке произошла значительная встряска, и большинство альткойнов потеряли свои прошлые успехи, победителем месяца оказался сектор децентрализованных финансов (DeFi). Uniswap прибавил более 40% за последнюю неделю сентября, в то время как dYdX выпустила новые ATH.

FUDs подпитывают Defi?

Отчет Chainalysis принято к сведению что держатели криптовалюты и трейдеры в Восточной Азии перемещают свои активы в ответ на жесткие меры регулирования. После двух крупнейших централизованных бирж, действующих в стране — Binance а также Huobi, пришлось либо приостановить, либо ограничить свои операции, децентрализованные биржи, такие как Uniswap, dYdX отметили всплеск их использования.

Фактически, данные с Token Terminal указал что за последнюю неделю ежедневный доход от DEX резко вырос. Поскольку на биржах наблюдалась повышенная активность, их собственные токены также росли в тандеме за этот период. Примечательно, что за 24 часа с 26 по 27 сентября объем торговли dYdX составил 4,3 миллиарда долларов, что на 15% больше, чем у Coinbase.

Uniswap и dYdX пожинают плоды BTCпадение

Grayscale недавно добавила Uniswap (UNI) в один из своих продуктов для криптовалютных инвестиций, выделив на актив 1,06% своего портфеля. В ответ на это, с 29 сентября до момента написания статьи TVL UNI выросли почти на 10%.

Следует отметить интересную тенденцию, заключающуюся в том, что Uniswap и dYdX продемонстрировали противоположную тенденцию со стороны более крупного рынка и Bitcoin. Последний скачок цен после China FUD был одним из примеров, когда была отмечена эта тенденция.

Аналогичная тенденция была отмечена токенами DeFi после сбоя флеш-памяти в начале этого месяца, когда они отметили лучшее восстановление рынка. Похоже, что рынок обратился к таким токенам, как UNI, Sushi и dYdX, когда более крупный рынок консолидировался.

При этом текущий рост стоимости dYdX и Uniswap также можно объяснить макро-событиями, такими как запрет на криптовалюту в Китае. Примечательно, что пока Bitcoinцена казалась более чувствительной к таким FUD, рынки смотрели на токены DeFi как на более жизнеспособный вариант хеджирования себя на рынке.

Показатели в пользу их хода?

И Uniswap, и dYdX, похоже, замедлились после того, как привлекли к себе большое внимание с конца прошлого месяца. Тем не менее, показатели отражают здоровую картину для монет, поскольку их MVRV (7-дневный) показывает восстановление и рост.

На UNI наблюдались свечи с наибольшим объемом торгов с майского ценового максимума за три дня 27-30 сентября. С другой стороны, dYdX наблюдал заметные всплески возраста токенов, потребляемых во время печати, что свидетельствовало о том, что большое количество токенов было перемещено после простоя в течение длительного периода времени.

Источник: Sanbase

Однако с двумя токенами, имеющими более низкий рост сети по сравнению с сентябрем, казалось, что, несмотря на рост цен, сети все еще не хватало роста. Кроме того, поскольку двум токенам грозит консолидация после недавнего ралли, понадобится ли им еще одно макро-событие или, возможно, какое-то BTC консолидация подняться?