Количество банкоматов Bitcoin по всему миру продолжает расти с каждым годом. Для многих это свидетельствует о растущем спросе на реальные места для торговли биткойнами — верный признак растущего принятия, по крайней мере, на бумаге.

Однако из-за непомерных сборов трудно представить себе людей, использующих банкоматы для наиболее распространенного сегодня использования Биткойна — розничной торговли и спекуляций. К сожалению, единственным экономичным вариантом использования машин, который превосходит текущие возможности, является отмывание денег.

Кто вообще использует все эти биткойн-банкоматы?

Биткойн-банкоматы устанавливаются по всему миру. С учетом того, что в Нью-Йорке и Чикаго в последнее время добавляются новые машины, количество терминалов, по данным CoinATMRadar, сейчас составляет почти 4300. Эти машины распространены в общей сложности в 75 странах. Однако более половины из них установлены в США.

Было бы легко взглянуть на постоянно растущее число банкоматов Bitcoin, появляющихся по всему миру, и просто сделать вывод, что это свидетельствует о более активном принятии самого популярного цифрового актива в мире под рыночную капитализацию.

Однако, если учесть, что средняя ставка, взимаемая одной из машин за покупку или продажу Биткойна, составляет от 10 до 20 процентов, трудно представить, чтобы кто-то использовал терминалы для того, чтобы занять позицию в Биткойне или получить некоторые, чтобы сделать быструю онлайн-покупку. В конце концов, кто хочет заплатить дополнительные 10-20 процентов, чтобы что-то купить или сделать инвестиции? Есть намного более дешевые способы делать покупки онлайн и инвестировать в биткойны.

Биткойн-банкоматы: случай принятия

Тем не менее, существует аргумент, что банкоматы помогают закрепить идею Биткойн в сознании широкой общественности. Некоторым людям достаточно присутствия на главной улице, чтобы убедить их в легитимности преимущественно онлайн-сервиса. Например, в Великобритании наиболее популярными и успешными онлайн-букмекерскими конторами являются те, которые занимают видное место на главной улице.

Также есть, что сказать о скорости и простоте, с которой можно совершать биткойн-транзакции с помощью банкомата. Если вы просто хотели «посмотреть, как работает эта штука с биткойнами», не проходя через часто длительный процесс регистрации на бирже, банкомат представляет собой быстрый и простой способ купить небольшую сумму BTC. Это также является положительным фактором для принятия, хотя огромные сборы делают маловероятным, что наш гипотетический новый конвертер Биткойн сделает последующие покупки с использованием такого автомата. Поэтому кажется сомнительным, что те, кто устанавливает банкоматы, делают это исключительно для того, чтобы стимулировать внедрение этой технологии.

Биткойн банкоматы: дело потребителя

Еще одна потенциальная причина роста числа банкоматов Bitcoin связана с новизной криптовалюты и их использованием в реальных терминалах. В отчете на MarketPlace.org утверждается, что владельцы бизнеса устанавливают банкоматы Bitcoin, чтобы привлечь более широкий круг клиентов, чем они обычно могли бы привлечь.

Поскольку машины по-прежнему являются новыми и новыми, считается, что молодые, потенциально более состоятельные люди будут посещать предприятия, устанавливающие их, просто чтобы увидеть одну из машин в действии. Оказавшись внутри магазина, предлагающего реальную торговлю биткойнами, посетитель с большей вероятностью что-нибудь купит.

Это может хорошо сработать для владельцев бизнеса. Однако, как и в приведенном выше примере людей, использующих машины для экспериментов с технологией, в нем не учитываются огромные суммы денег, перемещающиеся через машины, о чем сообщило Bloomberg в декабре прошлого года. Считается, что одна фирма, предлагающая машины, на которые ссылается издание, приносит ежегодно около 35 миллионов долларов дохода от машин.

Биткойн банкоматы: уголовное дело

Хотя биткойн-банкоматы вполне могут способствовать внедрению в небольших масштабах (или, по крайней мере, знакомство людей с концепцией крипто) и помогать владельцам бизнеса привлечь нескольких дополнительных клиентов, большинство свидетельств предполагает, что эти терминалы используются по гораздо более гнусным причинам. ,

Структуры комиссионных за выдачу биткойн-банкоматов исключают многие случаи законного использования.

В отчете Bloomberg утверждается, что многие поставщики банкоматов Bitcoin явно игнорируют то, что скудное финансовое регулирование управляет инновациями в сфере финтех. Арнольд Спенсер, представитель Coinsource (одного из крупнейших операторов биткойн-банкоматов в мире), считает, что огромное количество биткойн-банкоматов работает вне закона и может способствовать отмыванию денег на сумму до 500 миллионов долларов в год ,

Учитывая тот факт, что большинство операций по отмыванию денег обходятся тем, кто задействует около 30 процентов от общей суммы, нуждающейся в чистке, банкомат Bitcoin предоставляет конкурентное решение для преступников. Скорость и простота также должны привлекать тех, кто стремится отмывать деньги.

В связи с тем, что американские регуляторы все еще пытаются разобраться с биткойнами и не располагают ресурсами для борьбы с терминалами, которые незаконно отказываются от проверок личности и других регулирующих мер, кажется, что единственная реальная финансовая потребность в терминалах исходит от преступников. , Это явно не очень хороший взгляд на криптовалюту, учитывая, что те, кто отстаивает ее, потратили большую часть своего существования, пытаясь отделить финансовые и технологические инновации от своего криминального прошлого.

Для того чтобы терминалы могли принять такое решение, которое многие из нас в крипто-пространстве хотели бы видеть, операторы должны быть в курсе своих структур ценообразования. Сами машины не особенно дороги для прямой покупки — Bloomberg заявляет, что их можно забрать за пару тысяч долларов. Если те, кто владеет ими, серьезно относятся к Биткойну, его принятию и уменьшению отношения гнусных пользователей к некриминальным, им нужно быстро и быстро снижать ставки.

Избранные изображения из Shutterstock.