Наибольший потенциальный масштаб возможностей Blockchain заключается в его способности быть машиной доверия — способом индустриализации производства правды.

Нечеловеческий способ производства правды подвергает экономику технологии более чем одной трети мировой экономики в ближайшие годы, предоставляя ей доступ к приблизительно 35% стоимости мировой экономики, по словам профессора университета RMIT из Австралии Джейсона Поттса.

Глобальная экономика в настоящее время стоит около 79 триллионов долларов.

Основываясь на результатах Поттса и его команды, изучавших криптоэкономику в течение нескольких лет, блокчейн разрушит рынок вопросов доверия — проверку личности, аудит, юридическую экспертизу, регистрацию адвокатов и т. Д., И примерно 27 триллионов долларов развивается вокруг него.

«Будучи самой быстроразвивающейся технологией, которую когда-либо видел мир, Blockchain собирается оказать влияние на мировую экономику несколькими способами в ближайшие годы», — заявил профессор Поттс, директор университета по инновациям Blockchain, на мероприятии RMIT Europe. в среду в Барселоне 27 февраля.

«В результате некоторые организации будут больше, а некоторые — меньше», — добавляет он, описывая блокчейн как редкую институциональную технологию и последнее из поколений открытий, которое оказало огромное влияние на людей в категории часов, акционерных обществ и демократии. Он объясняет сдвиг:

«Блокчейн меняет способ организации экономики. Это новая экономическая инфраструктура; основа для консенсуса о социальной правде. Блокчейн — это новый институциональный экономический механизм — не только для координации между людьми, но и для координации между людьми. Основной сдвиг заключается в том, что впервые машины могут быть агентами в экономических операциях ».

Среди других экспертов, которые поделились взглядами о будущем экономики блокчейна на мероприятии, проходящем в тени всемирно известного конгресса Mobile World в этом году (MWC 2019), являются президент Ассоциации Каталонии Blockchain, Марк Рокас и генеральный директор Montse Guardia Güell , Консорциум Alastria и президент Quantum Blockchain Alliance.

Атмосфера меняется, соглашается Рокас, хотя ключевые изменения еще не наступили. Он добавляет, что придет время, когда на стадии трансформации роста технологии появятся высокая новизна и сложность.

«Но пока, — утверждает он, — еще слишком рано говорить, что блокчейн — это лучшая вещь для выхода в интернет».

Он добавляет, что блокчейн не собирается ничего заменять, а скорее создает пространство для сосуществования его экономики с традиционной экономикой.

Блокчейн в мультицепном мире

Поттс прогнозирует, что мир движется «к многоцепочечному миру», в котором будут не сотни, а сотни тысяч блокчейнов. Это распространение поможет технологии в достижении ее перспектив, как обрисовано в общих чертах австралийцем:

Блокчейн уменьшит оппортунизм, заставляя обещания работать;

  • Он будет отменять посредничество — его основная и самая популярная функция для включения транзакций P2P и устранения третьей стороны — таким образом предотвращая затраты на посредничество, которые идут на транзакции, трасты, процессы и т. Д .;
  • Блокчейн также де-иерархизирует, позволяя взаимодействию людей, пытающихся работать вместе, с меньшей (не всей) иерархией, что может привести к распаду нескольких крупных организаций;
  • Он будет выступать в качестве платформы для экосистем;
  • Блокчейн вызовет конкуренцию с правительствами, помогая предоставлять услуги, которые традиционно связаны с правительствами, например, проверка личности;
  • В ближайшие годы блокчейн станет платформой для глобализации, которая может:
    • обеспечить создание торговых зон между торговыми партнерами на основе технологии (он считает, что на следующем этапе Всемирной торговой организации будет принято использование блокчейна для подписания договоров между странами над документами;
    • вызвать организации v-формы;
    • помочь представить рынки данных, которые являются новыми для вселенной;
    • вести к учету экосистемы;
    • помочь установить жесткие правила, как в случае торговых зон;
    • служить экономической инфраструктурой для машин и роботов, AI, IoT, AR и т. д.

Все это может быть построено на основе блокчейна как технологии распределенной бухгалтерской книги. Поттс указывает, что бухгалтерская книга устанавливает, как стороны следят за социальными фактами — межсубъективными истинами, согласованными (банки, экономики, правительства и т. Д. Все работают на бухгалтерских книгах — государства отказывают государствам, потому что их бухгалтерские книги не работают).

Потт упомянул, что Китай, будучи половиной вселенной, является одной из стран, проявляющих большой интерес к этой технологии. Он говорит, что азиатский гигант, вероятно, выдвигает блокчейн как стандартную торговую инфраструктуру. Рокас добавляет, что Китай можно также увидеть во множестве научных работ по блокчейну и криптографии, поступающих в основном из китайцев.

Таймфрейм бума блокчейна

Хотя все они согласны с тем, что блокчейн собирается трансформировать мировую экономику, одной из областей Roca, по-видимому, является то, что этого не произойдет в ближайшие пять лет. Он говорит, что технология займет больше времени, чтобы превратиться во что-то большее не для ее способности доставлять, а для ее принятия людьми.

Перспективы максимальных 5-летних сроков для блокчейна для изменения ситуации были предложены Гуэлом, который с точки зрения бизнеса объяснил, как блокчейн сократит время, а также затраты и энергию, необходимые для выполнения более длительных процессов.

Гуэлл также считает, что существует необходимость в передаче навыков из физического мира в цифровой, чтобы улучшить перспективы развития технологий.

Другое общее мнение заключается в том, что блокчейн, созданный разработчиками, позволит компаниям лучше работать вместе. Однако создание ценности должно происходить от стратегического управления: отрасль блокчейнов нуждается в управленческом опыте, чтобы улучшить внедрение технологии.

Семинар начался после того, как KPMG выпустила опрос «Инновации в сфере технологий в 2019 году», посвященный принятию блокчейна для бизнеса. Аудиторская фирма предполагает, что наблюдается рост числа предприятий, проявляющих интерес к этой технологии — 41% из 740 опрошенных мировых руководителей говорят, что «очень вероятно / вероятно» внедрить технологию блокчейна в течение следующих трех лет, а 48% согласны с тем, что Блокчейн, вероятно, изменит то, как они ведут бизнес в течение того же периода.

Джехан Чу, соучредитель Kenetic, отмечает в заявлении для СМИ, что технология блокчейна в конечном итоге станет основой для наиболее безопасной передачи данных в долгосрочной перспективе.

«В дополнение к зрелой технологической базе, — говорит Чу, — явное согласие крупного предприятия от JPMorgan до Alibaba и Всемирного банка в отношении преимуществ блокчейна создает давление для участия.

«Цифровые активы, в том числе токены безопасности, произойдут революцию не только на рынках капитала, но и свяжут воедино розничную торговлю, IoT, логистику и многое другое, чтобы создать супер-вертикальные производственно-сбытовые цепочки, основанные на магистрали блокчейна. Эта технология блокчейна даст возможность новому цифровому экономическому веку ».