Согласно источникам The Block, хедж-фонд криптовалюты Paradigm рассматривал возможность инвестирования более 1 миллиона долларов в престижную фирму в качестве ведущего инвестора в начальном этапе.

Uniswap — это децентрализованный протокол обмена, позволяющий любому пользователю с подключением к Интернету, кошельком Metamask и некоторым ETH (или токеном ERC20) беспрепятственно обмениваться активами без разрешения.

Децентрализованное пространство обмена переполнено AirSwap, 0x ретрансляторами и Bancor, которые сражаются за одни и те же незначительные объемы по сравнению с их более крупными, централизованными собратьями. Безусловно, такие фирмы привлекли внимание инвесторов, которые делают длинную ставку на то, что децентрализованные рынки будут находиться в центре рынка, а не централизованные игроки, такие как Coinbase и Binance.

Uniswap, структурированный как набор умных контрактов Ethereum, имеет некоторые заметные различия и преимущества по сравнению с более широко признанными «децентрализованными обменами», подобными тем, которые основаны на печально известном протоколе 0x.

Первое существенное отличие заключается в том, что Uniswap имеет законные права на децентрализованные и устойчивые к цензуре мантии, как недавно отметил мой коллега Маттео Лейбовиц.

Весь протокол Uniswap существует в виде набора интеллектуальных контрактов по цепочке, оставляя процесс сопоставления и выполнения исключительно за майнерами. Это отличает его от других поставщиков, таких как 0x-ретрансляторы, которые сопоставляют и выполняют заказы на своих частных серверах.

Uniswap перекачал некоторые объемы у конкурентов, наблюдая рост рынка с начала первого квартала, согласно данным таблицы. Сегодня на его платформе видна большая торговая активность пяти конкурентов, которые отслеживаются в таблице.

Paradigm, основанная сооснователем Coinbase Фредом Эрсамом и бывшим партнером Sequoia Мэттом Хуангом, была запущена в конце 2018 года с мандатом на предоставление инвесторам доступа к криптовалюте и блокчейну, включая инвестиции на ранней стадии и ликвидные активы, согласно Bloomberg News. Ссылаясь на анонимный источник, Bloomberg сообщил в октябре, что фонд привлек 400 миллионов долларов при поддержке Фонда Йельского университета.

В дополнение к инвестициям в Uniswap, фонд также инвестировал в Tagomi Holdings, брокерскую фирму по криптовалюте, и Numerai, другой хедж-фонд.

Как сообщает CoinDesk, Sparkswap, еще одна децентрализованная биржа, привлекла 3,5 млн. Долларов в начальном раунде под руководством Initialized Capital.