Сообщество Ethereum отмечает 6 лет с момента запуска сети. Платформа поддерживает некоторые из наиболее важных тенденций в области криптовалюты, от децентрализованных финансов (DeFi) до невзаимозаменяемых токенов (NFT), и в настоящее время находится в процессе перехода от механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к Proof-of -Количество (PoS).

Согласно данным, предоставленным Etherscan, Ethereum перешел от обработки тысяч транзакций до 1,2 миллиарда. Стоимость сети ежегодно оценивается в триллионы долларов, сказал соучредитель EthHub Энтони Сассано, который проанализировал историю платформы, чтобы отметить это важное достижение.

Эфириум ETH ETHUSD
Транзакций Ethereum в день. Источник: Ycharts

На момент написания Ethereum торгуется на уровне 2338 долларов с прибылью 636% на годовом графике. За этот период ETH поднялся с минимальных сотен до рекордно высокого уровня, превышающего 4000 долларов, благодаря своему «бесконечному» потенциалу, как утверждают многие из его сообщества.

Эфириум ETH ETHUSD
ETH движется вбок после роста на дневном графике. Источник: ETHUSD Tradingview

С точки зрения рыночной капитализации ETH занимает вторую позицию в топ-10 с стоимостью 273 миллиарда долларов, сразу за биткойном с 732 миллиардами долларов. События, которые позволят Ethereum перейти на его «Beacon Chain», его предстоящие обновления с точки зрения масштабируемости, его переход к дефляционной модели с EIP-1559, заставили некоторых поверить в то, что ETH в конечном итоге перевернет биткойн и займет первое место во всех метрическая.

Как напомнил Сассано, основная сеть Ethereum была запущена 30 июля.th, 2015 г., после ICO, на котором инвесторы могли приобрести 1 ETH за 0,30 доллара США. В 2016 году в сети произошел один из самых печально известных эпизодов взлома «The DAO»:

(…) Событие, которое было зрелищным как в хорошем, так и в плохом смысле. 2017 был первым годом прорыва Ethereum, когда он лидировал на бычьем рынке из-за мании ICO (и большого шума вокруг доказательства доли). Затем наступил 2018 год, который был очень отрезвляющим для Ethereum.

После многолетнего медвежьего рынка сеть и ETH вернулись к «космическому кораблю без признаков замедления». Сассано подсчитывает доходность тех, кому посчастливилось сначала инвестировать в ICO, примерно в 7833 раза и с потенциальной оценкой в ​​будущем.

Неизбежно ли падение Ethereum?

NFT и DeFi уже стоят миллиарды долларов всего за короткий период с тех пор, как они проникли в часть населения мира. Многие художники, создатели и знаменитости пытаются использовать NFT, чтобы обойти традиционное распространение продукта и достичь более глубокой связи с его аудиторией.

Последняя мания была вызвана анимационным сериалом для взрослых «Stoner Cats», который требует от зрителей покупки NFT для доступа к контенту. Продюсером шоу выступила Мила Кунис, а в состав съемочной группы входил изобретатель Ethereum Виталик Бутерин.

С другой стороны, данные DeFi Pulse показывают, что общая заблокированная стоимость сектора DeFi составляет 67 миллиардов долларов (TVL). Uniswap, SushiSwap, Compound, Yearn Finance, MakerDAO и другие протоколы DeFi позволяют тысячам пользователей максимизировать свою прибыль и создавать новые инвестиционные стратегии без вмешательства третьей стороны.

Это было признано JP Morgan, Goldman Sachs и другими титанами традиционного рынка, которые считают Ethereum ключевым компонентом будущего финансов.

Как пользователя LiveLambo сказал через Twitter экосистема, созданная на основе этой платформы, выросла до беспрецедентного уровня и оправдывает название, данное Ethereum, «Бесконечная машина».

Эфириум ETH ETHUSD
Источник: LiveLambo через Twitter