Сальвадор в настоящее время является единственной страной, в которой Биткойн (BTC) является законным платежным средством. Этот шаг стал свидетелем многих событий, а также некоторых откатов. В условиях протестов, технических сбоев и неизбежной волатильности рынка Сальвадор продолжает расти. BTC принятие.

В своем последнем шаге по внедрению биткойнов страна Центральной Америки планирует построить город на основе крупнейшей в мире криптовалюты. Президент Наиб Букеле объявил об инициативе Bitcoin City на конференции Bitcoin Week в Сальвадоре в субботу вечером. Эта конференция является празднованием массового принятия Биткойна в стране.

В партнерстве с крипто-фирмами Blockstream а также BitFinex, Букеле планирует выпустить токенизированные USD-деноминированные 10-летние облигации для финансирования этого проекта.

Предлагаемый биткойн-город

Паоло Ардоино, технический директор Bitfinex, говорит, что биржа поддержит инициативу, запустив платформу ценных бумаг для хранения облигаций.

Директор по безопасности Blockstream Самсон Моу также разъяснил возможность получения биткойн-облигаций на 1 миллиард долларов.

«С Bitfinex у них много китов. Я не вижу проблем с заполнением облигации на 1 миллиард долларов».

В объявлении  Blockstream, Моу также сказал, что 1 миллиард долларов будет разделен на две части. 500 миллионов долларов пойдут на строительство инфраструктуры добычи энергии и биткойнов в регионе. Остальные 500 миллионов долларов BTC будет заключен в тюрьму на пять лет. Моу также заявил, что после пятилетнего периода блокировки Сальвадор начнет продавать часть биткойнов, использованных для финансирования облигации, чтобы дать инвесторам «дополнительный купон»

«Это сделает Сальвадор финансовым центром мира», — сказал он.

График BTCUSD на TradingView.com

BTC trading at $58.866K | Source: BTCUSD on TradingView.com

Президент Сальвадора дополнительно сказал, что облигации будут доступны в 2022 году. Он планирует разместить предлагаемый Биткойн-Сити рядом с вулканом. По его словам, идея состоит в том, чтобы обеспечить энергией как город, так и добычу биткойнов.

По словам Букеле, Биткойн-Сити будет полноценным мегаполисом с жилыми и коммерческими районами. Здесь также будут торговые центры, рестораны, порт, аэропорт и железнодорожное сообщение. Не будет никаких налогов на прибыль, имущество, прирост капитала или заработной платы. Однако резиденты будут облагаться только налогом на добавленную стоимость (НДС). Этот налог пойдет на оплату облигаций муниципалитета, общественной инфраструктуры и содержания города.

«В #BitcoinCity у нас будет цифровое и технологическое образование. Геотермальная энергия для всего города и эффективный и экологичный общественный транспорт», — сказал Букеле.

Проекты развития инфраструктуры Сальвадора

После того, как Сальвадор принял Биткойн в качестве законного платежного средства, правительство начало реинвестировать нереализованную прибыль в несколько проектов.

Ранее в этом месяце правительство объявило о своих планах использовать часть прибыли от своего Bitcoin Trust для строительства 20 новых школ. Одна из целей этих новых объектов будет заключаться в обучении местных жителей принципам работы криптовалют.

В октябре президент Наиб Букеле объявил о планах использовать прибыль для строительства новой ветеринарной больницы. Однако некоторые раскритиковали этот шаг, заявив, что инвестиции в медицинские учреждения для людей были более актуальными.

Изображение от Shutterstock, График от TradingView.com