Центральные банки все чаще ищут более эффективные способы оплаты, и крипто-токены выполняют эту роль. Таиланд и Гонконг только что объявили о заключении совместного соглашения об использовании цифровых валют для ускорения платежей в двусторонней торговле.

Трансграничная крипто

Центральные банки начинают осознавать, что варианты трансграничных платежей очень устарели, мучительно медленны и смехотворно дороги. Да, мы говорим о SWIFT.

Взрывной рост криптоиндустрии, которому на самом деле всего несколько лет, показал, насколько легко, быстро и дешево отправлять деньги через международные границы через безопасную и неизменную распределенную бухгалтерскую книгу.

Страны, особенно в Азии, стремятся к криптовалюте, чтобы облегчить процесс отправки финансов за границу, а Таиланд и Гонконг являются последними, кто принял зародышевую технологию.

Согласно сообщениям, две страны заключили соглашение о развертывании двухуровневого цифрового токена в рамках процесса создания прототипа для трансграничных переводов. Инициатива получила название Project LionRock-Inthanon, и первый уровень предусматривает выдачу крипто-токена участвующим банкам.

По данным Гонконгского валютного управления (HKMA), второй уровень предполагает, что банки распространяют эти криптокены своим корпоративным клиентам для осуществления оптовых платежей. Финтех сотрудничество между HKMA и Банком Таиланда было установлено в мае.

Двусторонняя торговля между двумя странами оценивается примерно в 20 миллиардов долларов США в год, и новая система даст предприятиям конкурентное преимущество по сравнению с раздутыми механизмами обменного курса между двумя валютами.

Проект LionRock направлен на оптимизацию трансграничных переводов и платежей между банками и компаниями, а не на замену наличных денег, как Народный банк Китая намерен делать со своим криптовалютой. Добавлен старший исполнительный директор HKMA Эдмонд Лау;

«Перспектива выпуска цифровой валюты центрального банка для розничных целей в Гонконге ограничена, так как у нас так много розничных платежных услуг (начиная от) кредитной карты, дебетовой карты и (других)»,

Он продолжил утверждать, что HKMA и Банк Таиланда объявят более подробную информацию о своем исследовании концепции в течение первого квартала 2020 года. Центральный банк Таиланда уже исследовал свою собственную цифровую валюту центрального банка (CBDC) в рамках проекта «Inthanon». ». В инициативе участвуют такие банки, как HSBC, Standard Chartered и ряд тайских банков, в том числе Kasikorn Bank и Krungthai Bank.

Королевство недавно открыло свои двери для криптовалюты, внеся изменения в правила для развития отрасли и инноваций.

Не используя Ripple

Похоже, система похожа на ту, что предлагает финтех-фирма Ripple из Сан-Франциско. Преданные сторонники компании, также известные как «Армия XRP», настаивают на том, что банки будут использовать их токен. Это последнее объявление доказывает, что они с большей вероятностью будут просто разрабатывать свои собственные, а не полагаться на кого-то, контролируемого третьей стороной.

Image from Shutterstock