Bitcoinдолгое время изучалась на предмет преимуществ и рисков, которые она несет с точки зрения экономического роста, стабильности финансовой системы и благосостояния общества. Некоторые называют это крупнейшей финансовой инновацией четвертой промышленной революции, другие считают, что ее просто запретят.

Запретить криптовалюту? Действительно?

Инвестор Брок Пирс в недавнем интервью с Fox News, ответили все те же крипто-критики. В контексте запрета криптовалют, он сказал:

«Я не знаю, как это сделать. По логике вещей, это распределенная децентрализованная сеть ».

Приравнивая криптовалюту к промышленной революции, он сказал, что юрисдикции могут только объявить ее вне закона, как это сделал Китай. Однако в результате останется только список победителей и проигравших.

«Вопрос в том, станете ли вы бенефициаром изменений или нет…»

Какие правила нужны отрасли?

В свете неопределенности регулирования в Соединенных Штатах, Пирс также надеется, что правительство «принимает мудрые, разумные решения», подкрепленные «исследованиями». Здесь стоит отметить, что Пирс является соучредителем Tether, стабильной монеты, которая недавно была отмечена Министерством финансов США.

При этом эксперты утверждают, что США нуждаются в четкой нормативно-правовой базе. Старший председатель Sullivan & Cromwell Родгин Коэн, например, недавно перечислил основные нормативные изменения, необходимые в Соединенных Штатах. В интервью с Bloomberg, сказал он,

«Нам нужна модернизация Закона о реинвестировании сообществ (CRA). Нам нужны окончательные правила капитала в соответствии с Базелем III. Нам нужно по крайней мере начало реальных дебатов о цифровой валюте центрального банка (CBDC) ».

Призывая к более четкому нормативному подходу к криптовалютам, он добавил:

«Нам нужен ряд правил безопасности и надежности. Действительно модернизированный ».

«Невероятный» Сальвадор

В то время как необходимость и уровень регулирования криптографии является предметом споров во всем мире, Сальвадор Bitcoin принятие также широко обсуждается. Пирс, в свою очередь, хвалил Сальвадорскую Bitcoin решение в панельной дискуссии. Он сказал,

«Результаты невероятные. Они достигли того, чего я бы назвал самыми высокими ожиданиями ».

Он также отметил, что более половины населения страны скачали Bitcoin кошелек всего за месяц после запуска. Кроме того, он подчеркнул, что это страна, где 70% населения не охвачены банковскими услугами. Хотя он приравнял политическое решение к ускорению инноваций и финансовой доступности, все, похоже, с этим не согласны.

Неужели все это действительно дым и зеркала?

Сдвинув акцент на технологии, экономист Стив Ханке недавно назвал большую часть крипто-инноваций вокруг нас «дымом и зеркалами».

В статье, написанной в соавторстве, экономисты Ханке и Мэтт Секерке подвергли сомнению необходимость криптовалюты. Более того, они писали, что «банки веками были надежными хранителями бухгалтерских книг». Они добавлен,

«Мы не хотим утверждать, что криптовалюта лишена инноваций, но хотим сократить некоторые из наиболее захватывающих заявлений о ней».

Совсем недавно Джейми Даймон, генеральный директор JP Morgan Chase, также прокомментировал, что Bitcoin «бесполезен». Но, поскольку дискуссии о необходимости защиты инвесторов и защиты инноваций продолжаются, институциональное внедрение криптовалюты также ускорилось из-за интереса инвесторов. На это указывал и Брок Пирс.

В ответ на комментарий Даймона Пирс сказал:

«Если вы посмотрите глубже, его фирма участвует в этом и получает от этого прибыль. [crypto] и над этим работает много инженеров … »