Основные моменты

  • Протоколы DeFi естественным образом рассредоточены, заставляя пользователей взаимодействовать с каждым индивидуально, но некоторые компании собирают инструменты на одной платформе
  • Zerion, пользовательский интерфейс для протоколов DeFi, вероятно, станет конкурентной силой с введением новых, более амбициозных функций
  • Неясно, насколько востребован этот тип продукции, но успех этих продуктов связан с успехом DeFi

Децентрализованные биржи уже давно имеют более высокий барьер для доступа, когда речь заходит об удобстве использования, заставляя потребителей взаимодействовать с продуктами DeFi на индивидуальной основе, а не собирать инструменты в одном центре, как это часто делают предложения централизованной биржи. Продукты, обеспечивающие интерфейс для протоколов DeFi, такие как Zerion и InstaDapp, растут, чтобы удовлетворить эту потребность.

Тем не менее, Zerion может вскоре возглавить пакет из-за его сосредоточенности на оптимизации пользовательского опыта с чистым пользовательским интерфейсом. Его планы также более амбициозны, чем у конкурентов, с намерением интегрировать Fiat on-ramp.

Команда Zerion начала создавать свой портал, универсальный магазин для доступа к протоколам DeFi прошлым летом, что совпало с появлением пространства DeFi, которое охватывает торговлю, заимствования, кредитование и инвестирование. Действительно, его можно использовать как единую точку для управления портфелем, обмена активами через Uniswap и вскоре Kyber, заимствования через Maker и кредитования через Compound v2. Команду из семи человек возглавляют три соучредителя: Евгений Юртаев, Вадим Колеошкин и Алексей Башлыков. Они в настоящее время в середине сбора средств.

Они начали с интеграции MetaMask, веб-приложения, которое позволяет пользователям запускать Ethereum dApps в своих браузерах, но расширили до поддержки Fortmatic, которая позволяет пользователям создавать кошелек со своим номером телефона, делая пространство DeFi более доступным для новых пользователей. Zerion сообщил, что 40% кошельков на Fortmatic были созданы, а не подключены, что указывает на приход новых пользователей в космос.

База пользователей Zerion на разных платформах

Это будущие интеграции, которые говорят пользователи DeFi. Они планируют включить dYdX, альтернативную кредитную платформу, хотя и сдерживают прямой доступ к маржинальной торговле, в дополнение к проприетарной услуге, которая балансирует пользовательские активы по кредитным протоколам на основе лучших ставок, продуктам, подобным ETF, протоколу UMA ( доступ к рынку синтетических активов и не криптографическим инструментам) и Wyre. Действительно, команда Zerion недавно выиграла хакатон Y Combinator за свой продукт, интегрированный с Wyre и Plaid.

Поскольку Zerion является всего лишь порталом для доступа к этим продуктам, а не посредником или хранителем самих транзакций, он обходит необходимость в разрешении регулирующих органов и не требует Money Transmitter или банковской лицензии.

В дальнейшем Zerion заявил, что надеется упростить процесс регистрации, поскольку даже несмотря на возросшее удобство использования, DeFi устрашает не криптографических пользователей: в частности, они ориентированы на азиатское, африканское и латиноамериканское население. Но Роберт Паоне из AirSwap отметил, что в ближайшем будущем эти типы продуктов по-прежнему наиболее эффективны для активных пользователей DeFi, а не являются отправной точкой для не криптографической демографии.

На сегодняшний день Zerion сообщает о 1000 активных ежемесячных пользователей по всему миру. Тем не менее, фирма говорит, что они будут продвигаться на рынки с недостаточным обслуживанием за пределами США и Европы.

База пользователей Zerion по странам

Кроме того, успех Zerion будет в конечном итоге зависеть от его способности конкурировать в многолюдном ландшафте. С появлением на рынке InstaDapp, Balance, DexWallet и нескольких других консолидированных предложений DeFi каждый должен будет предложить уникальный пользовательский опыт и инструменты для привлечения критической массы клиентов. В частности, остаются вопросы относительно того, какой продукт может дать наиболее эффективный и высокодоходный алгоритм перебалансирования кредитования, вероятный источник будущих доходов.