Краткий обзор

  • Программное обеспечение для управления цепочкой поставок оценивается в 12 миллиардов долларов
  • В опросе Deloitte 53% руководителей заявили, что их компании работают над «вариантами использования блокчейна»
  • По оценкам, 3,7 тыс. Долларов были потеряны из-за мошенничества в цепочках поставок

Блок за блоком — это серия, в которой мы погружаемся в различные отрасли и изучаем точки входа для децентрализации.

Одним из наиболее популярных применений технологии блокчейн является цепочка поставок. В недавнем опросе Deloitte 1000 руководителей 53% респондентов заявили, что их компании работают над «вариантами использования блокчейна» для цепочек поставок.

И нетрудно понять почему. Многие компании в настоящее время пытаются получить видимость и собирать данные о движении своих товаров по всей их цепочке поставок. Эти проблемы в сочетании с сохраняющейся опасностью вспышек заболеваний, связанных с плохим управлением цепочками поставок, и предполагаемого рынка программного обеспечения для управления цепочками поставок, оцениваемого в 12 миллиардов долларов, привлекли инвесторов и предпринимателей для исправления цепочки поставок с помощью технологии блокчейн.

Где находятся точки входа для платформ цепочки поставок блокчейн?

  • Ограниченная видимость: Видимость цепочки поставок является существенной потребностью для компаний. Однако получить полную видимость чрезвычайно сложно, если не невозможно. Опрос профессионалов цепочки поставок, проведенный в 2017 году, показал, что только 6% фирм достигли «полной видимости цепочки поставок». Опрос Deloitte также показывает, что видимость является одной из главных задач управления рисками цепочки поставок. Ограниченная видимость цепочки поставок может привести к пагубным последствиям для потребителей, поскольку оставляет место для дефектных продуктов, попадающих в цепочку поставок, и в конечном итоге оказывается в руках потребителей. Возьмите недавнюю вспышку кишечной палочки, связанную с салатом романа, которая повлияла на 59 человек в США, или печально известную дискуссию о шинах Firestone и Ford, которая привела к гибели более 270 человек и более 800 раненым в США.
  • Мошенничество с цепочкой поставок: Сложность и непрозрачность цепочек поставок приводят к многочисленным мошенническим действиям, таким как кражи и подделка. Поскольку фирмам приходится работать со сложной сетью поставщиков и субподрядчиков, существует множество возможностей для мошенничества. Мошеннические действия могут привести к тому, что конфликтные алмазы (кровавые алмазы) и контрафактные наркотики незаконно попадут в цепочку поставок. Мошенничество, связанное с кражами, также приводит к убыткам для судоходных компаний в миллиарды долларов. По оценкам SAP Center for Business Insight, 3,7 тыс. Долл. США было потеряно из-за мошенничества в цепочке поставок.
  • Вопросы оплаты и высокие административные расходы: Отрасль цепочки поставок сталкивается с высокими административными издержками. Согласно EY, «средняя американская компания из списка Fortune 100 имеет более 60 дней продаж». То есть компаниям приходится ждать 60 дней, чтобы получить оплату после доставки продукта или выполнения задачи. EY добавил, что эта статистика странная, потому что «почти все эти компании взаимодействуют друг с другом в контрактах, в которых указывается оплата при получении или, самое большее, в течение 30 дней». EY ссылается на «аналоговый разрыв», который способствует этой задержке. Для контрактов цепочки поставок клиенты обычно вручную вводят свои счета и решают, когда они хотят их оплатить. Эти клиенты заинтересованы в том, чтобы оплачивать свои счета как можно позже, чтобы использовать поплавок, полученный из-за того, что как доставленный продукт / услуга, так и наличные средства в кассе предназначались для оплаты в течение 60 дней. Хотя эта ситуация благоприятна для клиентов, она подвергает фирмы риску кризиса ликвидности — неспособности оплатить стоимость продукта или услуг, которые они поставили в краткосрочной перспективе. Кроме того, отрасль цепочки поставок также сталкивается с высокой стоимостью процесса документирования. По данным Forbes, «расходы, связанные с обработкой и администрированием торговой документации, оцениваются как фактические физические транспортные расходы».

Как решают их проблемы с централизованными платформами цепочек поставок?

  • Ограниченная видимость → Увеличенная видимость: Решение с поддержкой блокчейна распределяет записи и передает информацию о цепочке поставок всем пользователям сети цепочки поставок в режиме реального времени. Теоретически это будет означать, что движение товаров из точки А в точку Б постоянно обновляется, чтобы члены сети могли отслеживать. Кроме того, поскольку сети блокчейна обычно имеют согласованные механизмы, которые требуют, чтобы каждый участник согласился на изменение, прежде чем изменение может быть принято сетью, никакие изменения не могут быть внесены без подтверждения от каждого члена сети.
  • Мошенничество с цепочкой поставокУменьшенное мошенничество: Неизменность является одним из основных преимуществ решения блокчейн. Таким образом, данные, записанные в блокчейн, теоретически никогда не могут быть удалены или изменены. Эта неизменность в сочетании с RFID-метками и датчиками, которые уже используются фирмами, затрудняет мошенническую деятельность. Любые попытки изменить точки данных блокчейна будут немедленно замечены узлами в сети и отклонены.
  • Вопросы оплаты и высокие административные расходы Оцифровка документов с помощью смарт-контрактов: Некоторые системы блокчейнов (Hyperledger, Ethereum и т. Д.) Позволяют использовать умные контракты, которые могут автоматически выполняться по завершении заранее запрограммированного события. При правильном использовании подтверждение доставки товара или услуги автоматически инициирует оплату этой доставки. Это снизило бы дневные продажи, которые выдаются фирмам, поставляющим эти продукты и услуги. Кроме того, увеличение оцифровки документов может значительно снизить стоимость процесса документации.

Каковы барьеры для входа?

  • Человеческий аспект: В то время как сети блокчейнов могут исправлять проблемы в цифровой сфере, они не могут решать проблемы в физической сфере. Блокчейны не мешают плохим актерам быть плохими. Хотя эти субъекты могут не иметь возможности манипулировать базой данных блокчейнов, они могут манипулировать физическими продуктами, которые отслеживают эти блокчейны. Например, скажем, фирма хочет отслеживать подлинность роскошной сумки с помощью RFID-метки, которая записывает данные сумки на блокчейн для подтверждения ее подлинности. Плохой игрок, пытаясь загнать поддельную сумку в цепочку поставок, может физически прикрепить метку RFID подлинной сумки на поддельную сумку. Все это делается в физическом мире, не замечая блокчейна. Конечный результат состоит в том, что сеть блокчейна, отслеживающая повторно прикрепленную метку RFID подлинного пакета, теперь будет предполагать, что поддельный пакет является подлинным, когда это не так.
  • Неизменность: В то время как неизменность преподносится как преимущество систем блокчейна, это может быть недостатком для менеджеров цепочки поставок. Есть много ситуаций, когда старые точки данных необходимо обновить. Например, если часть самолета имеет неправильную маркировку, менеджеры цепочки поставок могут захотеть обновить метку, если только они не захотят отгрузить не ту деталь для производства самолета. В то время как неизменность имеет преимущества в определенных вертикалях, таких как ведение учета денежных операций, они имеют огромные недостатки в вертикалях, которые требуют постоянных корректировок и обновлений.
  • Конкурс стартапов: Платформы цепочки поставок Blockchain конкурируют не только с устаревшими фирмами, такими как IBM, но и с сотнями стартапов, пытающихся занять рыночную долю. Эти стартапы собрали сотни миллионов долларов, чтобы конкурировать за ту же долю рынка, что и стартапы цепочки поставок блокчейн. Кроме того, эти стартапы разработали решения без блокчейна, за которые клиенты активно платят. Если эти решения применимы к текущим проблемам цепочки поставок, потенциальные пользователи решений блокчейн могут не нуждаться в них.

Блокчейны и цепочки поставок кажутся идеальными парами (и не только потому, что в их именах есть цепочка). Однако, как мы видели в недавнем запуске IBM их платформы цепочки поставок с поддержкой блокчейна, TradeView, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем компании начнут внедрять эти решения — TradeView сама борется за доставку перевозчиков на свою платформу. , Подводя итог, можно сказать, что хотя блокчейны действительно дают некоторые преимущества менеджерам цепочки поставок, они не могут изменить действия человека, что является фундаментальным аспектом цепочки поставок.