• MakerDAO DAI был надежно обеспечен, но интерес к нему снижался во время печати.
  • Активная разработка дает надежду на будущее MakerDAO.

После краха SVB и саги о стейблкоинах многие потеряли веру в стейблкоины, обеспеченные криптовалютой.

В попытке восстановить веру в DAI17 марта MakerDAO опубликовал данные, демонстрирующие, как DAI находится в безопасном залоге. 5,7 млрд. DAI в обращении обеспечен залогом на сумму 8,7 млрд долларов при коэффициенте обеспечения 161%, согласно сообщению MakerDAO в Твиттере. В основном поддерживается USD Монета [USDC]а затем Эфириум [ETH] и активы реального мира.

В DAI нужен позитив?

Несмотря на это объявление, DEX продемонстрировали снижение интереса к DAI.

Источник: Аналитика дюн.

Более того, рыночная капитализация стейблкоина снизилась с 6,3 млрд долларов до 5,6 млрд долларов с 16 марта по настоящее время. Его скорость и ежедневные активные адреса также снизились, что указывает на то, что использование DAI замедлился.

Источник: Santiment

Воздействие на Maker

Плохое здоровье DAI также повлияло на протокол MakerDAO, с Messariданные показывают, что доход, полученный от протокола, за последнюю неделю снизился на 17,84%. За этот период его TVL упал с 8,3 млрд долларов до 7,78 млрд долларов.

Однако в будущем ситуация может измениться к лучшему для MakerDAO. Данные Token Terminal показали значительное увеличение числа активных разработчиков и коммитов кода в протокол MakerDAO на момент написания.

Этот всплеск развития может указывать на добавление новых функций и обновлений в протокол, что может привлечь в сеть больше пользователей в будущем.

Источник: токен-терминал

Что касается токена протокола, MKR, на держателей не оказывалось большого давления со стороны продавцов, поскольку коэффициент MVRV снизился за указанный выше период времени. Это говорит о том, что долгосрочные держатели MKR все еще держат свои токены, несмотря на недавнее снижение DAIздоровье.

Реалистично это или нет, вот рыночная капитализация MKR в BTCусловия

Источник: Santiment

Кроме того, ряд краткосрочных держателей MKR продали свои активы, о чем свидетельствует уменьшение разницы между длинными и короткими активами.

Поскольку сборы, взимаемые MakerDAO, продолжали падать во время печати, протоколу будет сложно идти в ногу с улучшениями в сети с течением времени.