Растущее влияние коронавируса выдвинуло на первый план то, что могло бы стать достаточно очевидным вариантом использования китайской цифровой валюты, поскольку Китай борется со смертельной вспышкой. На пресс-конференции в субботу 15 февраля заместитель управляющего Народного банка Китая Фань Ифэй подтвердил, что вспышка, ограничивающая миллионы китайцев своими домами и городами, заставляет их подниматься на целую ступень, принуждая власти изолировать старые банкноты.

По данным доклада Bloomberg  цель состоит в том, чтобы обеспечить обеззараживание ультрафиолетовыми лучами денег из ключевых пораженных вирусом районов и заблокировать их в течение как минимум 14 дней, прежде чем они снова будут распределены. Правительство прекратило перевод и распределение старых банкнот по провинциям и между городами, наиболее пострадавшими от смертельной вспышки, а также усилило меры по дезинфекции старых денег для снижения риска заражения и добавило 600 миллиардов юаней (85,9 миллиардов долларов) новых денежных средств.

С цифровой валютой, страх перед дальнейшей передачей вируса посредством ежедневного использования банкнот, а также усилия, прилагаемые для процесса очистки, и ресурсы, которые будут затрачены на достижение результата, были бы излишними — или в наименее минимальный. Большинство, если не все транзакции, были бы проведены в электронном виде через устройства и, возможно, не требовали физического обмена с человеческими контактами.

Тем не менее, как коронавирус продолжает сеять хаос, не было ни официального упоминания об уровне прогресса в выпуске долгожданной цифровой валюты, ни подсказки о том, будет ли ускорен ее выпуск. Убито более 1500 людей и связанные с ними смерти были зарегистрированы за пределами Азии.

Его влияние также бросило темное облако на то, что может случиться с глобальной экономикой, поскольку каждая страна, похоже, осторожна в отношении того, что предвещает вспышка для их соответствующих внутренних рынков. Даже в США, которые были втянуты в затяжную торговую войну с Китаем, они недавно выразили обеспокоенность в Конгрессе во время его Свидетельство председателя ФРС о связанных с экономикой событиях, включая переговоры о плане Китая по выпуску цифровой валюты и вероятном дестабилизирующем воздействии коронавируса на экономику азиатской страны.

Вспышка, скорее всего, скажется на прогнозируемом росте цифровых платежей в Азии. Недавняя оценка Маккинси Азии, по всей вероятности, будет представлять примерно три четверти общего объема личных финансовых активов в мире, поскольку доходы продолжают расти, а средний класс растет, включая две трети азиатских домохозяйств, на которые к 2025 году будет приходиться 69 трлн долларов. На долю Китая приходится около 99% объема безналичных транзакций в стране и 45% цифровых платежей по всему миру. В документе McKinsey обобщено текущее состояние банковской индустрии Азии и намечен возможный план действий для банков: переосмыслить себя в эпоху цифровых технологий.

Некоторые банки уже сотрудничают с финтех-стартапами для продвижения цифровых платежей по всей Азии, поскольку они не только «догнали и начали превосходить своих западных коллег по масштабам», но и изучили «техническая сохранность потребителей создала возможности для банков доставлять новые инновации и прыгать вперед »с такими известными в Азии финтех-инноваторами, как Alipay и WeChat Pay, ведущими в мире по масштабированию цифровых платежей.

Надеемся, что в долгосрочной перспективе эффект от вспышки будет менее ощутимым для китайских технологических гигантов Baidu и Alibaba Group, которые, согласно прогнозам, станут основными новаторами в ближайшие годы после Nikkei. исследование который делает вывод, что Китай будет править в девяти категориях в течение следующих десяти лет. Проанализировав данные патентных заявок в 10 категориях, включая блокчейн и искусственный интеллект, Китай в 2017 году занял первое место в девяти категориях, составив 49% всех заявок во всех 10 категориях в этом году.