20 июня стартовали криптоторги в британской арт-галерее Dadiani Syndicate. В течение нескольких недель после начала аукциона поступило больше 800 заявок на покупку картины.

«Это исторический момент для нас и для всего блокчейн-сообщества. Мы миновали важную веху, знаменующую начало новой эры. Токенизация активов — самый значительный и перспективный сценарий использования технологии блокчейн, и мы гордимся тем, что стали пионерами в данной сфере. За этим произведением Уорхола последуют многие другие, и мы намерены возглавить финансовую революцию на рынке предметов искусства», — заявил Марсело Гарсиа Касиль.

Впервые в истории произведение искусства, принадлежащее кисти всемирно известного художника, успешно продано с помощью блокчейн-технологии.

Платформа Maecenas сумела токенизировала картину «Обратная последовательность 14 маленьких электрических стульев», разделив её на неизменяемые цифровые сертификаты, или фракции, на базе эфириума. Затем покупатели приобретали части картины за биткойны, эфиры или нативную криптовалюту Maecenas — токены ART. Весь аукцион был проведён на смарт-контрактах.

Самое значительное предложение на голландском аукционе (с постепенным снижением первоначальной цены) составило 6,5 млн долларов. В ходе аукциона смарт-контракты эфириума использовали более 6 млн. токенов ART.

«Аукцион проходил в своего рода серой зоне; это новая модель на рынке, история которого насчитывает столетия. Неслыханный спрос и скорость, с которой была продана первая фракция работы Уорхола, — эти факторы подтверждают наше представление о возможности более демократичного и открытого рынка инвестиций в искусство», — отметила Элиза Дадиани, основательница компании Dadiani Syndicate.

Известно, что в числе покупателей были искушённые инвесторы, криптовалютные энтузиасты и профессионалы в области изящных искусств преимущественно из Европы и Азии.